Сдам
Пятница, 10 мая 2019 10:36

В Хакасии со спортом все хорошо. Что происходит-то?

Автор

Есть мнение, что Хакасия – не самый спортивный регион. В том смысле, что массовый спорт, возможно, и развивается, но профессиональный оставляет желать лучшего. Впрочем, довольно часто спортсмены из Хакасии радуют результатами и выходят на международный уровень. К примеру, нынешней весной у представителей Хакасии хватает побед, в том числе на всероссийской арене.

Настольный теннис

Абаканская школа настольного тенниса всегда считалась одной из лучших в регионе. С 25 по 28 апреля в Бердске прошел XXXVIII Всероссийский турнир по настольному теннису, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне. На соревнованиях, где принимали участие более 200 спортсменов, теннисисты из Абакана завоевали 12 различных медалей. Екатерина Кременецкая выступала среди участников 2002 и 2005 годов рождения, завоевав золотую и две бронзовые награды. Илья Евдокименко и Яна Ткач выиграли по две бронзовые медали в личных и парных соревнованиях. Бронзовая медаль в парах и у Дарьи Хабенко (все ребята тренируются у Светланы и Олега Сюркаевых). Андрей Демидюк (тренер Елена Калинушкина) и Дарья Бекешева (тренер Дина Кириченко) пополнили копилку бронзовой и серебряной медалями парных соревнований. А Егор Клименко (тренер Елена Калинушкина) и Полина Вишневская (тренеры Светлана и Олег Сюркаевы) отметились бронзовыми наградами.

Кроме того, воспитанник спортивной школы по адаптивному спорту «Ирбис» Григорий Исаков в составе сборной России принимает участие на этапе Кубка мира в словенском Лашко. Соревнования запланированы на 7-12 мая. На чемпионате России Исаков, который тренируется под руководством Ирины Мордакиной, завоевал два «золота» в личном и командном зачете.

Волейбол

С 20 по 28 апреля в Саяногорске состоялся II этап IX летней Спартакиады учащихся (юношеская) России по волейболу среди юношей и девушек Сибирского федерального округа. Женская команда из Хакасии под руководством Ирины Золотухиной завоевала первое место, опередив в турнирной таблице команды Алтайского края, Новосибирской области, Красноярского края и других. Победители соревнований отправятся в Раменское, где в июле-августе 2019 года состоится финал турнира.

А вот Никита Борчиков из Хакасии в составе сборной России завоевал путевку на чемпионат Европы среди юношей до 17 лет. Игры квалификации проходили с 25 по 28 апреля в Краснодаре. Россияне под руководством Владимира Хроменкова выиграли домашний отбор, обыграв со счетом 3:0 команды Венгрии, Голландии, Словакии. Финальный турнир состоится с 13 по 21 июля в Софии (Болгария). Никита Борчиков играет в сборной связующего, он тренируется в Белом Яре под руководством Сергея Журавина.

Бокс

Сергей Курылев из Хакасии принимает участие в первенстве России по боксу среди юношей до 18 лет. Воспитанник Вячеслава Карамашева представляет республику в весовой категории до 56 кг. Соревнования проходят с 5 по 11 мая в Оренбурге.

А вот Саяна Сагатаева на высшем уровне боксирует не первый год. В конце апреля она принимала участие в чемпионате России и завоевала «серебро». В финальном бою весовой категории до 54 кг Сагатаева уступила Карине Тазабековой из Санкт-Петербурга. Всего в соревнованиях приняли участие 160 спортсменок из 42 регионов России.

Единоборства

С 4 по 8 мая в селе Ершово (Московская область) состоялось первенство России по киокусинкай среди юношей и девушек 12-13 и 14-15 лет. Хакасию представляли Вячеслав Кондратьев и Александр Кеслер. Спортсмены выступили в сопровождении тренеров по киокусинкай Вероники Антоненко и Эмиля Обшитош.

Хакасские тхэквондисты отличились на первенстве Сибири, прошедшем с 26 по 28 апреля в Томске. Анастасия Бирюкова стала первой в категории до 37 кг, Валерия Гатилова – до 41 кг. Никита Санзараев занял третье место в категории до 53 кг, Юлия Ахпашева – до 41 кг.

Кроме того, с 30 апреля по 2 мая в Красноярске на базе спорткомплекса «Академия биатлона» прошли открытые краевые соревнования по тхэквондо среди юношей и девушек 2008-2009 годов рождения. Трое абаканских спортсменов завоевали первые места: Денис Мальцев – в категории до 36 кг, Кира Книсс – до 34 кг, Ульяна Куртукова – до 32 кг.

Представительница спортивной школы «ЦСКА-Хакасия», член юниорской сборной России Александра Аскарова одержала победу на представительном всероссийском турнире по дзюдо среди женщин памяти заслуженного тренера России Славика Гогиевича Кудзиева. В Тюмени Александра смогла взять верх над победительницей первенства РФ среди юниорок до 23 лет Эльвирой Камаловой из Перми. А в финале спортсменка из Хакасии одолела сильную соперницу из Татарстана Диану Бикбову. Уже 10-12 мая Аскарова отправится в литовский Каунас для участия в Кубке Европы среди юниоров до 23 лет. Как сообщает минспорт Хакасии, тренируют спортсменку Денис Лесков и Денис Некрасов.

Велоспорт

С 3 по 8 мая в Иркутской области проходили всероссийские соревнования по велоспорту. Екатерина Острикова из Хакасии стала лучшей среди женщин, выиграв индивидуальную гонку на 20 км. Она выполнила норматив мастера спорта России. Александр Григорьев из Хакасии стал вторым в индивидуальной гонке на 20 км среди юношей 13-14 лет.