Сдам
Пятница, 15 февраля 2019 16:21

Пять надежд хакасского спорта прямо сейчас

Автор

В феврале хакасский дзюдоист Михаил Мамаев занял второе место на прошедшем в Италии Кубке Европы по дзюдо, уступив в финале местному борцу. Михаил надеется встретиться с обидчиком на домашнем ковре, чтобы сравнять счет личных встреч. «Шанс» рассказывает о других перспективных спортсменах из нашей республики.

Мамаев «накажет» итальянца?

Михаил Мамаев боролся на Кубке Европы в Италии в весовой категории до 50 кг. Он тренируется в «ЦСКА-Хакасия» под руководством Дениса Лескова.

Первая схватка у меня была с соперником из Италии, - рассказал Мамаев пресс-службе минспорта Хакасии. - Первая схватка всегда самая сложная, не важно, это Кубок Европы или первенство города. На первую схватку всегда трудно настроиться. Боролся я с ним в дополнительное время и сделал так, что ему дали три замечания, соответственно, я выиграл. Вторую схватку я боролся с соперником из Франции, там пошло полегче. Ему также дали три наказания, и я выиграл.

Далее Михаил выиграл досрочно у итальянца и у спортсмена из Нидерландов. В Кубке приняли участие более 300 спортсменов из 17 стран Европы.

В финале чуть-чуть не получилось, тоже проиграл сопернику из Италии. Но дома ему стены помогли родные, я думаю. В Туле, если он приедет к нам на Кубок Европы, думаю, с ним еще увидимся. Опыта на международной арене мне не хватило. Побольше выступать, думаю, все сложится отлично, - говорит Мамаев.

Сагатаева прибавила к Олимпиаде?

Боксер Саяна Сагатаева является одной из наиболее титулованных спортсменок Хакасии: она мастер спорта международного класса, победитель чемпионата мира среди студентов и чемпионата России 2014 года, бронзовый призер чемпионата Европы, призер I Европейских игр в Баку и различных международных турниров. В 2016 и 2017 годах Сагатаева становилась второй на чемпионатах России среди женщин. В декабре 2018 победила на турнире по боксу класса «А» памяти Заслуженного мастера спорта СССР, 9-ти кратного Чемпиона СССР Н.Ф. Королева и памяти боксеров-бойцов спецназа среди мужчин и женщин. Там она боксировала в 57 килограммов, хотя на сайте федерации бокса России Саяна указана в качестве второго номера женской сборной в категории до 54 кг. Весовая категория в данном случае имеет большое значение, поскольку категория до 57 кг будет представлена на Олимпиаде-2020 в Токио. Первым тренером Саяны является Николай Дружинин, на данный момент спортсменка занимается под руководством Михаила Сазонова.

Попов созрел для «золота»?

Абаканец Артем Попов завоевал две серебряные медали на прошедшем в Смоленске первенстве России по легкой атлетике в помещении среди юношей не старше 20 лет. Соревнования прошли в феврале 2019 года. Воспитанник Федора Устяхина и Игоря Владимирова стал вторым на дистанции 1500 и 3000 метров. В обоих случаях Артем Попов уступил Сергею Евдокимову, представляющему Свердловскую область: менее секунды на 1500 и 0,27 секунды - на 3000 метрах.

Напомним, летом 2018 года в Калуге Артем Попов завоевал две медали на первенстве страны среди юношей до 18 лет. Он стал серебряным призером в беге на 3000 метров с результатом 8.22,32 сек и бронзовым призером на дистанции 1500 м (3.58,40), сообщает минспорта Хакасии.

Малышева поедет в Токио?

Наталья Малышева показывает внушительные результаты в вольной борьбе. Она побеждала на предолимпийском чемпионате России в 2016, однако ранее уступила на лицензионном турнире в Монголии и не смогла отобраться на Олимпиаду в Рио.

Да,(мне было тяжело пережить поражение - «Шанс») ведь я была уверена, что возьму лицензию. И до полуфинала все шло хорошо. А там я сама допустила ошибку, выставила руку и улетела. Проиграла поединок, в котором вела в счете. Это не последняя Олимпиада, начинаем готовиться к следующему олимпийскому циклу. Чемпионат России был важен в первую очередь для собственной уверенности. У меня был тяжелый период, когда многое не получалось на соревнованиях. Я продолжала работать на сборах и дома. Мои личные тренеры много со мной разговаривали, помогали психологически «переварить» эту ситуацию, - рассказала Малышева пресс-службе федерации спортивной борьбы России.

В январе 2019 года Малышева завоевала второе место на турнире серии Гран-При «Иван Ярыгин» в Красноярске, поиграв в финале американке Саре Хильдебранд. Сейчас 25-летняя спортсменка — первый номер женской сборной страны в категории до 53 кг.

Головань продолжит радовать?

17 января 2019 года в индивидуальной гонке классическим стилем среди женщин на этапе Кубка России победила Диана Головань из Хакасии. Соревнования прошли в городе Кирово-Чепецк. Как отмечает минспорт, в заключительный день соревнований спортсмены состязались в персьюте (гонка преследования) свободным стилем на 10 и 15 км, и Диана стала четвертой. Спортсменка тренируется под руководством Александра Фалеева. С 8 по 10 февраля в Красногорске проходили всероссийские соревнования по лыжным гонкам, где Головань стала второй. Также Диана становилась победителем Кубка Хакасии и чемпионата СФО, а кроме того, вошла в десятку сильнейших лыжников страны на чемпионате России-2018 в Сыктывкаре.