Сдам
Воскресенье, 21 июня 2020 10:32

В ожидании чемпионата Европы по футболу: вспоминаем, как это было в легендарном 2008-м

Автор

11 июня 2020 года должен был стартовать чемпионат Европы по футболу, проводящийся каждые четыре года среди национальных сборных, входящих в состав УЕФА. Но из-за пандемии турнир перенесли на лето 2021 года. По плану, чемпионат должен был впервые в истории пройти на территории 12 городов, в число которых вошел и Санкт-Петербург. На турнир отобралась и сборная России, попавшая в группу с Бельгией, Данией и Финляндией. Но, к огромному сожалению, любителям футбола придется подождать еще год. Чем же можно заняться в отсутствие крупного футбольного турнира? Мы предлагаем вспомнить вместе с нами чемпионат Европы 2008 года, на котором, как многие помнят, сборная России впервые в своей истории завоевала бронзовые награды.

«О, чудо!»

Начнем с отборочного турнира. В мае 2006 года сборную возглавил знаменитый голландский тренер Гус Хиддинк. А осенью того же года Россия начала свой поход за путевкой на Евро-2008. После того, как 17 октября 2007 года в «Лужниках» в легендарном матче мы победили звездную Англию со счетом 2:1, через месяц совершенно неожиданно проиграли сборной Израиля с аналогичным счетом, чем практически свели к нулю наши шансы на попадание в финальный турнир. Чтобы занять нужное второе место в нашей группе, нужно было, во-первых, побеждать сборную Андорры, а во-вторых, надеяться, что в параллельном матче Хорватия победит Англию на «Уэмбли». И – о, чудо! – в матче хорваты побеждают англичан со счетом 3:2, а россияне с трудом побеждают андоррцев со счетом 1:0. Россия едет на Евро!

«Повезло больше, чем нам»

На самом чемпионате события начались для нас не самым лучшим образом. Начала свой путь сборная России матчем с Испанией, в котором, увы, уступила  4:1. Несмотря на счет, трудно сказать, что Россия настолько уступила Испании. Просто, к сожалению, испанцам больше повезло с реализацией, чем нам. Сказались и результативные ошибки экспериментальной пары центральных защитников Денис Колодин – Роман Широков. Последний, к слову, в дальнейшем снискал свой огромный кусок славы как полузащитник высокого класса. А единственный мяч в составе россиян тогда забил Роман Павлюченко.

Второй матч со сборной Греции сложился для нас более удачно, чем первый. Сборная России победила со счетом 0:1, а единственный мяч в матче забил Константин Зырянов, после того как капитан Сергей Семак доборолся до конца и сумел отдать гениальный пас на Зырянова, которому оставалось лишь попасть по пустым воротам.

Заключительный матч со сборной Швеции ознаменовался тем, что это была игра за выход в плей-офф: кто победит – тот и выходит. В состав россиян вернулся отбывший двухматчевую дисквалификацию за удаление в вышеупомянутом матче с Андоррой десятый номер сборной Андрей Аршавин. Уже на 22-й минуте первого тайма с передачи правого защитника Александра Анюкова Роман Павлюченко открыл счет ударом в нижний угол, забив свой второй мяч на турнире. А во втором тайме сказал свое веское слово Аршавин. В ходе контратаки Юрий Жирков отдает пас «десятке» россиян, который забивает гол в первом же матче на турнире. 2:0 – сборная России впервые за 20 лет выходит в плей-офф турнира!

«Обязательно дожмем»

В четвертьфинале нас ждала сборная Голландии, разбившая на групповом этапе в пух и прах чемпионов мира – итальянцев и вице-чемпионов французов. Букмекеры считали Голландию фаворитом не только предстоящего матча, но и всего турнира. Правда, россияне считали иначе. С самого старта Россия ошеломила Голландию, захватив инициативу, постоянно напрягая соперника опасными атаками, мощнейшими ударами Дениса Колодина, изобретательностью Андрея Аршавина и многим другим. Все это логично переросло в гол Романа Павлюченко на 56-й минуте. Капитан сборной сделал прострел в штрафную, где Павлюченко опередил защитника «оранжевых» Йориса Матейсена, – 1:0. К сожалению, на 86-й минуте после упорных попыток голландцы все-таки сравняли счет. Сделал это после розыгрыша стандартного положения форвард Рууд Ван Нистелрой, замкнувший идеальную подачу Уэсли Снейдера.

Знаете, даже после того, как счет стал ничейным, было ощущение на уровне подсознания, что Россия с такой игрой, которую она показывала на протяжении всего турнира, обязательно дожмет в дополнительное время сборную Голландии. Так и случилось: на 112-й минуте Андрей Аршавин совершил слаломный проход по левому флангу и как рукой положил мяч на дальнюю штангу, где прострел замкнул полузащитник «Локомотива» Дмитрий Торбинский. После забитого гола вся команда, в том числе и запасные игроки, навалилась на бедного Дмитрия, иногда казалось, что на нем лежит не меньше тонны и вот-вот его раздавят. Но все обошлось, а через четыре минуты Андрей Аршавин, получив мяч после вброса аута от Александра Анюкова, забил третий мяч, отправив его между ног великому Эдвину ван дер Сару. 3:1, страшная Голландия повержена, Россия в полуфинале, а игроком матча был признан феноменальный Андрей Аршавин. Помнится, тогда гуляла вся Россия. Абакан (Хакасия) не стал исключением. Основные гуляния развернулись в районе киноцентра «Наутилус», где транслировался матч.

«Гус Иваныч»

После этого нас снова поджидала сборная Испании. К сожалению, как и в первом матче этих команд, сборная России снова крупно уступила – 0:3. Сказался класс испанцев, сказался, наверное, и упадок сил россиян. Хотя первый тайм закончился вничью, а сборная России всю игру вела на встречных курсах, о чем и говорит итоговый счет.

Игроков в стране встречали как героев. Всем были присвоены звания заслуженных мастеров спорта, главному тренеру Гусу Хиддинку дали народное прозвище «Гус Иваныч», новорожденных детей в России в честь голландского тренера называли Гусами, а футболистов сборной знала по именам, наверное, каждая домохозяйка. Константин Зырянов, Юрий Жирков, Роман Павлюченко и Андрей Аршавин вошли в итоговую символическую сборную чемпионата.

После этого чемпионата ряд игроков были куплены европейскими топ-клубами: Андрей Аршавин перешел в английский «Арсенал», Роман Павлюченко – в «Тоттенхем», Юрий Жирков – в «Челси», Динияр Билялетдинов – в «Эвертон», а Павел Погребняк (хотя он и пропустил Евро-2008 из-за травмы, но его переход также можно считать наследием успешного для россиян турнира) – в немецкий «Штуттгарт».

Вообще, 2008 год был крутым периодом в жизни России. Помимо легендарного выступления сборной на Евро, мы помним первую и пока единственную победу Димы Билана на «Евровидении», а также то, что сборная России по хоккею впервые за 15 лет стала чемпионом мира, победив в эпохальном финале сборную Канады. А мы с вами будем ждать следующего года и верить, что сборная не подведет и покажет результат не хуже, чем в 2008 году!