Четверг, 06 июня 2019 10:58

Если переехать в Хакасию из другого региона, сохранятся ли льготы ветерана труда?

Автор
Если переехать в Хакасию из другого региона, сохранятся ли льготы ветерана труда?

– В связи с изменениями в пенсионном законодательстве государство определило новую категорию граждан – предпенсионеры, и обещало определенный перечень льгот. Подскажите, что вошло в этот список?

Андрей, Таштыпский район

Федеральным законодательством гражданам предпенсионного возраста гарантированы следующие льготы:

  • освобождение от имущественного и земельного налогов;
  • два дня в год на диспансеризацию с сохранением заработной платы;
  • выплата средств пенсионных накоплений;
  • гарантии трудовой занятости: административная и уголовная ответственность работодателя за увольнение или отказ от приема на работу предпенсионеров;
  • бесплатное профессиональное переобучение;
  • повышенное пособие по безработице: 11 280 рублей в месяц в 2019 году.

– Я живу в Красноярском крае, хочу переехать в Абакан. Льготы как ветерана труда останутся в силе в Хакасии?

Минусинский пенсионер

Нет. Меры социальной поддержки ветерана труда, предоставляемые в одном регионе, при переезде в другой регион не сохраняются. В соответствии со ст. 22 закона «О ветеранах», начиная с 1.01.2005 порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

– Мои родители собираются переехать в Хакасию с Крайнего Севера – из Якутии. Изменится ли у них размер страховой пенсии по старости в связи со сменой места жительства?

Александр, Абакан

У граждан, проработавших не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющих страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, а также не имеющих иждивенцев, размер страховой пенсии при смене места жительства остается прежним. Может измениться лишь размер фиксированной выплаты к пенсии, который зависит от районных «северных» коэффициентов, установленных на период проживания на Крайнем Севере, в вашем случае – в Якутии, и установленных федеральным законодательством.

– Работаю с 1988 года, узнал, что у меня может быть накопительная пенсия. Но я не писал заявление на такой вид пенсии. Деньги, насколько помню, никуда не переводил. Откуда у меня может быть накопительная пенсия? Как узнать, где эти деньги и в каком количестве?

Александр, Шира

Пенсионные накопления могут формироваться у мужчин 1953-1966 годов рождения и женщин 1957-1966 годов рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 год включительно в Пенсионный фонд России уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.

Кроме того, право на накопительную пенсию имеют граждане 1967 года рождения и моложе – за счет взносов, уплаченных работодателем с 2002 по 2014 год. С 2014 года все взносы идут на формирование только страховой пенсии, новыми взносами накопительная часть не пополняется.

– У меня уже есть сертификат на материнский капитал. В этом году хочу его использовать на оплату частного садика. Какие документы мне нужно предоставить в Пенсионный фонд?

Татьяна, Черногорск

Средства материнского капитала могут быть направлены на получение образования ребенком в любой организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.

При направлении средств на оплату содержания, присмотра и ухода за ребенком либо на оказание платных образовательных услуг в организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования, к заявлению о распоряжении прилагается договор между детским садом и лицом, получившим сертификат.

Решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок со дня приема заявления о распоряжении средствами.

Оплата производится в течение 10 рабочих дней после вынесения положительного решения.

– Приобрела комнату в общежитии, вложив в ее покупку средства материнского капитала. Но деньги использовала не все, а только 380 тысяч рублей. То есть должны были остаться еще 73 тысячи рублей. Подскажите, как мне можно получить оставшуюся сумму и на что ее можно использовать?

Елена, Абакан

Оставшиеся средства материнского капитала вы можете направить на любое из предусмотренных программой направлений: улучшение жилищных условий, оплату образования детей, накопительную пенсию мамы, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Если второй ребенок родился в 2018 году и размер ежемесячного дохода на одного члена семьи составляет менее 14 875 рублей, то остаток суммы вы можете получать в виде ежемесячных денежных выплат в размере 9 811 рублей.

– Мы на своем участке построили дом на расстоянии 90 см от своего забора. Соседи, недавно купившие участок, хотят с нами судиться и получить разрешение построить свой дом вплотную к нашему забору, мы против этого. Могут ли они получить это разрешение против нашего желания? Когда мы регистрировали дом, строений у них никаких не было и участок принадлежал другому собственнику.

Андрей Анатольевич, Чапаево

Согласно законодательству, расстояние между домами должно быть: при строительстве дома из дерева – 15 метров, из камня, кирпича и бетона – 10 метров. Поэтому разрешение на строительство своего дома на меньшей дистанции от вашего соседи не смогут получить даже в судебном порядке.

Задать свой вопрос «Шансу» вы можете по телефонам: 8 (3902) 344-344, 8-983-37-22-465, или по e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Просмотров: 392
Загрузка...

Комментарии

Уважаемые пользователи!

Просим ознакомиться с правилами комментирования на сайте «Шанс. Регион»:

  1. Редакция «Шанс. Регион» не несет ответственности за содержание и смысл комментариев, оставленных пользователями. Но!
  2. Не допускаются комментарии, содержащие призывы к свержению власти, вражде по национальному признаку и другим проявлениям экстремизма.
  3. Не допускаются взаимные оскорбления в беседе пользователей с использованием нецензурной брани.
  4. Не допускаются материалы и ссылки коммерческого характера, не согласованные с коммерческим отделом «Шанс. Регион».
  5. На сайте действует премодерация: оставленный вами комментарий проверяет администратор. Если ваш комментарий не появился на сайте, значит — вы нарушили правила. 

Дополнительные вопросы можно задать, позвонив в редакцию по тел. 8(3902) 344-344 или пишите на электронную почту: gazetabox@gmail.com