Пятница, 21 июня 2019 11:13

Имеет ли право водитель оборудовать в пассажирском автобусе дополнительные места?

Автор
Имеет ли право водитель оборудовать в пассажирском автобусе дополнительные места?

– У меня сломался мобильный телефон на гарантии, отнесла его в магазин, попросила на время его ремонта дать мне другой (слышала, что так можно), но мне отказали. Правомерно ли это?

Жительница Абакана

Нет, неправомерно! В законе «О защите прав потребителя» (статья 20, пункт 2) говорится следующее: «В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет».

Так что ссылайтесь на закон и смело требуйте у продавцов телефон.

– Мы хотим полететь с супругой в Сочи, но у нее есть долги по кредиту, есть уже судебное постановление. Могут ли у нас возникнуть проблемы с вылетом в аэропорту? А если мы соберемся поехать за границу?

Константин, Абакан

Если вы собираетесь путешествовать по России, то проблем с передвижением по стране никаких не будет. Что касается пересечения границы РФ, то могут возникнуть осложнения. В федеральном законе по этому поводу говорится: «Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или по собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации».

– У нас есть дачный или, как теперь называет государство, садовый земельный участок. Можно ли будет средства материнского капитала использовать на строительство жилого дома на таком участке? И если да, то какие документы нужны?

Галина, Абакан

Использовать средства материнского капитала для строительства жилого дома на садовом (дачном) участке можно только в том случае, если на такое строительство есть разрешение, выданное муниципальными структурами, курирующими вопросы застройки. Если такого разрешения нет, то Пенсионный фонд не вправе перечислять средства заявителю, поскольку пакет документов для того, чтобы использовать маткапитал на строительство дома, будет неполным.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • разрешение на строительство жилого дома (уведомление);
  • копии документов, подтверждающих право на земельный участок;
  • письменное обязательство оформить жилое помещение в общую собственность владельца сертификата, его супруга и детей;
  • документ, подтверждающий наличие банковского счета с его реквизитами.

– Ехал на маршрутке из Минусинска в Абакан, водитель установил в салоне дополнительные сиденья, и поэтому ехать было очень тесно и некомфортно. Подскажите, имеет ли право водитель оборудовать в пассажирском автобусе дополнительные места?

Игорь, Селиваниха

Для переоборудования автобуса (в том числе установки в салоне дополнительных мест) необходимо получить разрешение в ГИБДД. Кроме того, все работы должны проводиться не кустарным способом, а в сертифицированных мастерских. После переоборудования транспортное средство должно соответствовать всем требованиям техники безопасности при пассажирских перевозках. В следующий раз потребуйте у водителя все эти документы, если не даст, жалуйтесь в ГИБДД.

– Имеет ли право охранник магазина обыскивать покупателя, подозревая того в краже, до приезда сотрудников полиции?

Ольга, Абакан

По закону охранники не вправе досматривать личные вещи. Охранник может производить досмотр только с разрешения задержанного, в противном случае охранник должен вызвать сотрудников полиции, которые могут досмотреть вещи задержанного, с обязательным составлением протокола досмотра и в присутствии не менее двух понятых.

Вы можете написать в книгу жалоб маркета отрицательный отзыв о ненадлежащем обслуживании в магазине, о превышении полномочий охранников и принудительном досмотре личных вещей, кроме того, вы вправе обратиться с жалобой на действия охранников магазина в прокуратуру.

Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание за превышение полномочий работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей.

– Может ли неработающий пенсионер считаться работающим по той причине, что он является приемным родителем? И могут ли в связи с этим ему не индексировать размер пенсии?

Сергей, Черногорск

Обязанности по содержанию, воспитанию и образованию детей приемные родители исполняют по договору с органами опеки на возмездной основе, получая от данного вида деятельности доход, размер которого определяется законом субъекта Российской Федерации.

С указанного вознаграждения уплачиваются налоги и производятся отчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. При этом периоды, в течение которых в Пенсионный фонд перечисляются страховые взносы за указанных застрахованных лиц, то есть приемных родителей, включаются при назначении пенсии данным гражданам в страховой стаж как периоды работы.

Так как лица, являющиеся стороной договора о приемной семье, принимают на себя обязательства на оказание услуги по воспитанию приемных детей за вознаграждение, то их следует признавать выполняющими оплачиваемую работу, в связи с чем они, как работающие лица, не имеют права на индексацию страховой пенсии.

– Подскажите, как продать квартиру, принадлежащую по долям нескольким собственникам?

Татьяна, Белый Яр

В настоящее время, чтобы продать квартиру, принадлежащую по долям сразу нескольким людям, необходимо удостоверить эту сделку у нотариуса. При этом присутствовать на сделке можно как лично всем собственникам, так и их доверенным лицам (доверенность оформляется отдельно нотариусом). Однако уже совсем скоро, с 31 июля, новый федеральный закон позволит оформить сделку, составив договор в простой письменной форме, при условии одновременного отчуждения квартиры всеми собственниками.

Задать свой вопрос «Шансу» вы можете по телефонам: 8 (3902) 344-344, 8-983-37-22-465, или по e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Просмотров: 320
Загрузка...

Комментарии

Уважаемые пользователи!

Просим ознакомиться с правилами комментирования на сайте «Шанс. Регион»:

  1. Редакция «Шанс. Регион» не несет ответственности за содержание и смысл комментариев, оставленных пользователями. Но!
  2. Не допускаются комментарии, содержащие призывы к свержению власти, вражде по национальному признаку и другим проявлениям экстремизма.
  3. Не допускаются взаимные оскорбления в беседе пользователей с использованием нецензурной брани.
  4. Не допускаются материалы и ссылки коммерческого характера, не согласованные с коммерческим отделом «Шанс. Регион».
  5. На сайте действует премодерация: оставленный вами комментарий проверяет администратор. Если ваш комментарий не появился на сайте, значит — вы нарушили правила. 

Дополнительные вопросы можно задать, позвонив в редакцию по тел. 8(3902) 344-344 или пишите на электронную почту: gazetabox@gmail.com