Четверг, 30 января 2020 10:08

Папаша, оплачивай аренду! Сказ о том, что такое «жилищные» алименты на несовершеннолетнего

Автор
Папаша, оплачивай аренду! Сказ о том, что такое «жилищные» алименты на несовершеннолетнего

23 января 2020 года Дума окончательно приняла закон «О внесении изменения в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации». Если документ будет одобрен Советом Федерации и подписан президентом, то он может вступить в силу уже в марте 2020 года. По новому закону после развода супруг, с которым остается ребенок, будет иметь право не только на выплату алиментов на несовершеннолетнего, но и компенсацию по аренде или ипотеке жилья, в котором проживает родитель с ребенком. Разбираемся!

Как было?

Рассмотрим ситуацию, при которой супруга после заключения брака стала проживать на жилплощади, принадлежащей не ей, а ее благоверному. В браке родился ребенок. Впоследствии семейные отношения не сложились, супруги развелись, ребенок остался с матерью, и бывший выгоняет их из принадлежащей ему квартиры. Или создает такие невыносимые условия проживания, что женщина вместе с ребенком готова сама сбежать куда глаза глядят.

В настоящее время в Семейном кодексе практически отсутствуют нормы, которые бы гарантировали права на жилье для бывших членов семьи собственника этого жилья. А бывшая супруга в нашем вышеописанном случае и стала бывшим членом семьи. Но есть такие нормы в Жилищном кодексе. Так, статья 31 устанавливает обязанность собственника жилого помещения обеспечить бывших членов его семьи жильем. Но лишь в самых крайних случаях. В первом случае, когда у матери и ребенка ни прав, ни возможностей на приобретение или пользование иными жилыми помещениями. То есть ситуация, когда некуда пойти, не на что купить и не к кому приткнуться.

В этих случаях бывший обязан предоставить матери и ее ребенку свою квартиру или ее часть для проживания. Если не предоставляет или, предоставив, делает жизнь невыносимой, нуждающийся может просить суд, чтобы тот обязал бывшего супруга предоставить иное жилое помещение. Скажу сразу, что получить положительное решение суда практически невозможно. Ведь если с доказательствами того, что бывший не пускает на порог, все понятно, то вот как доказать, что пустил, но сделал жизнь сущим адом?

Или рассмотрим еще одну ситуацию, когда и мать, и ребенок являются собственниками квартиры, но проживать в ней не могут по причине бесчинств, которые творит бывший.

Как в первом, так и во втором случае выход один – съезжать. Кто-то отправляется к родным, а кто-то вынужден арендовать жилье и нести соответствующие траты. А если взять негде? Вот власти и предлагают изменить ситуацию с помощью «жилищных» алиментов. Когда расходы на жилье лягут и на отца, и на мать.

О чем статья 86 Семейного кодекса?

Родители обязаны содержать своих детей, и даже после развода эта обязанность не исчезает. Сейчас, согласно статье 86 Семейного кодекса, тот родитель, с которым после развода остался ребенок, может потребовать от второго дополнительных выплат к алиментам. Но они четко поименованы. К примеру, если ребенок тяжело болен или получил увечья или является нетрудоспособным совершеннолетним и ему необходимы лекарства, сиделки, посторонний и профессиональный уход, во всех этих случаях каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме и подлежит уплате ежемесячно.

При этом суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Но ведь бывает так, что появляются и иные дополнительные расходы. К примеру, после развода родителю, с которым живет ребенок, стало совершенно нечем выплачивать ипотеку или восстанавливать жилье после пожара или наводнения или платить за аренду.

Как будет?

Законопроект устанавливает дополнительные выплаты к алиментам и дополнительным расходам на лечение, которые в народе прозвали как «жилищные» алименты.

Теперь статья 86 Семейного кодекса дополняется новым абзацем следующего содержания: «В случае утраты несовершеннолетними детьми права на проживание или невозможности проживания в жилом помещении родителей (родителя) по решению суда каждый из родителей может быть привлечен к участию в дополнительных расходах по обеспечению детей благоустроенным жилым помещением площадью не ниже социальной нормы в месте (населенном пункте) прежнего проживания детей. Обеспечение жилым помещением детей по выбору родителей (родителя) может быть осуществлено посредством покупки или аренды жилого помещения. При этом сумма алиментов и дополнительных расходов на обеспечение детей жилым помещением каждого из родителей не должна быть более половины общих доходов каждого из родителей».

При этом возможно будет взыскать «жилищные» алименты за три предшествующих года. И взыскание «жилищных» алиментов не отменяет и никак не влияет на размер самих алиментов. Напомню, что размер алиментов составляет ежемесячно на одного ребенка 25% от зарплаты алиментщика, на двух детей – 30%, трех и более – 50%.

Таким образом, согласно законопроекту, теперь родителю – собственнику жилого помещения – предстоят или дополнительные расходы на покупку или аренду жилья своему ребенку, а значит, и его маме, или добровольное разрешение на пользование детьми его жилым помещением.

Процедура взыскания «жилищных» алиментов

Чтобы их взыскать, необходимо будет обратиться в суд. Для подачи искового заявления родитель должен будет представить доказательства, что у него отсутствует в собственности жилье, пригодное для проживания ребенка, а также договор аренды на квартиру или ипотечный договор.

Если есть жилое помещение, но оно признано непригодным для проживания, то необходимо будет представить акт обследования либо заключение специальной комиссии.

В суде истец должен будет доказывать, что дополнительные расходы, которые он несет в связи с тем, чтобы обеспечить несовершеннолетнего жильем, вызваны исключительными обстоятельствами.

Если судом уже выносилось решение о назначении алиментов, то за выплатой «жилищных» алиментов нужно будет обращаться повторно. Размер «жилищных» алиментов будет определяться судом в твердой денежной сумме, а не в процентах от заработной платы. При этом суд будет учитывать материальное и семейное положение обоих родителей и другие, заслуживающие внимания интересы сторон.

Помимо этого предполагается, что родитель, с которым остался ребенок, сможет претендовать на выплату «жилищных» алиментов при выполнении следующих условий:

❶. Такой родитель должен быть сам трудоустроен и получать доход.

❷. Как ребенок, так и родитель не должны быть собственниками иных жилых помещений, а также не имели бы права пользования на них. К примеру, если мама и ребенок уже зарегистрированы по месту жительства в ином жилом помещении, то «жилищные» алименты взыскиваться не должны.

❸. Родитель, который претендует на выплату «жилищных» алиментов, должен будет собрать доказательства того, что действительно находится в трудной жизненной ситуации и не в состоянии платить за жилье.

Как будет работать новый закон и защищать права несовершеннолетнего на жилье, предсказать невозможно. Нам остается ждать вступления его в силу и снятие пробы в судебном процессе.

Если у вас возникли вопросы по семейным проблемам или требуется профессиональная помощь юриста по иным вопросам защиты ваших прав, обращайтесь в Общественную приемную газеты «Шанс». Прием ведет юрист Татьяна Чередниченко ежедневно, кроме субботы и воскресенья, по адресу: Абакан, ул. Хакасская, 27 (рядом с соцзащитой). Запись по телефону: 8-902-996-88-91.

Просмотров: 1417
Загрузка...

Комментарии

Уважаемые пользователи!

Просим ознакомиться с правилами комментирования на сайте «Шанс. Регион»:

  1. Редакция «Шанс. Регион» не несет ответственности за содержание и смысл комментариев, оставленных пользователями. Но!
  2. Не допускаются комментарии, содержащие призывы к свержению власти, вражде по национальному признаку и другим проявлениям экстремизма.
  3. Не допускаются взаимные оскорбления в беседе пользователей с использованием нецензурной брани.
  4. Не допускаются материалы и ссылки коммерческого характера, не согласованные с коммерческим отделом «Шанс. Регион».
  5. На сайте действует премодерация: оставленный вами комментарий проверяет администратор. Если ваш комментарий не появился на сайте, значит — вы нарушили правила. 

Дополнительные вопросы можно задать, позвонив в редакцию по тел. 8(3902) 344-344 или пишите на электронную почту: gazetabox@gmail.com

Комментарии Cackle