Четверг, 29 июля 2021 15:24

Имеют ли право уволить за отказ от вакцинации? Отвечает замминистра труда Хакасии

Автор
Имеют ли право уволить за отказ от вакцинации? Отвечает замминистра труда Хакасии
Коллаж Дарьи Семаевой, "ШАНС"

Замминистра труда и социальной защиты Хакасии Андрей Петров ответил на самые частозадаваемые вопросы о вакцинации и трудовых отношениях. 

Могут ли меня уволить, если я не сделаю прививку от коронавируса?

– Нет, не могут. Действующее законодательство о труде не позволяет прекращать трудовые отношения с работником в случае его отказа от вакцинации. В то же время, согласно ст. 76 Трудового Кодекса РФ, работодатель обязан отстранить работника в следующих случаях: нахождение в состоянии алкогольного опьянения; не прошедшего обучение по охране труда; не прошедшего медицинский осмотр и т. д. Там ряд оснований, но ключевое в данном случае звучит следующим образом: «в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами». Так, согласно ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» отсутствие прививки влечет отказ в приеме или отстранение от работы работника. В соответствии с ФЗ «О санэпидблагополучии» право определить перечень видов деятельности, занятость в которых влечет по сути обязательность вакцинации, принадлежит Главному государственному санитарному врачу Хакасии. Так, 27 июня 2021 года, в соответствии с Постановлением №8, Главным санитарным врачом в результате проведенного анализа определены группы граждан и виды деятельности организаций, занятость в которых влечет обязательность вакцинации. Таким образом, если вы заняты в сфере торговли, если вы работаете, например, в салоне красоты, если ваша организация оказывает какие-либо бытовые услуги; услуги общественного питания – вакцинация для вас будет носить обязательный характер, при условии, конечно, отсутствия противопоказаний к вакцинированию. Такая правовая конструкция согласуется с конструкцией, изложенной в письмах Министерства труда РФ от 4 марта 2021 года, а также в соответствии с письмом Федеральной Службы по труду и занятости от 13 июля 2021 года. Кроме того, недавно мы получили совместные разъяснения Министерства труда РФ и Роспотребнадзора (есть на сайте Минтруда РФ). Что нового? Мы увидели, что фактически в своих показателях по вакцинированию мы движемся к цифре 80% личного состава в организациях, предусмотренных Постановлением №8. Второе: к тем оставшимся 20%, которые могут не прививаться, будут относиться работники, находящиеся в отпусках по беременности, на больничных листах, направленные на обучение и т. д. Все работодатели, прежде чем начать говорить своим работникам «я вас уволю, если вы не будете вакцинироваться»; «я лишу вас премии»; «я вам не предоставлю отпуск», должны посмотреть в Постановление №8 и определиться, относится ли тот вид деятельности, который вы осуществляете, к тем, которые предусмотрены в Постановлении. И не нужно кошмарить работников в этой ситуации, если вы и ваш вид деятельности не имеете никакого отношения к данному перечню.

Обязан ли работодатель предъявить приказ рабочему на вакцинацию?

– В действующем законодательстве о труде нет конкретного, четкого порядка, предусматривающего отстранение. Сейчас порядок представлен в совместных разъяснениях Минтруда РФ и Роспотребнадзора. Разъяснения от 23 июля 2021 года. Там пошаговая инструкция, каким образом нужно действовать. 

Вы говорите, что прививка добровольная, но на работе заставили и сказали, что не дадут отпускные, пока не поставлю. Это законно?

– Нет, конечно, незаконно. В соответствии с Трудовым кодексом РФ, выплата отпускной суммы осуществляется за три дня до начала отпуска. Поэтому, если работодатель не побоится получить административное взыскание и штраф, то может задерживать выплату. Никакой привязки к вакцинации быть не может. 

Почему людей с медотводом приказано отстранять от работы? Что людям делать без денег?

– Ни в коем случае. Если у работника есть медзаключение, в соответствии с которым вакцинация ему противопоказана, нельзя его отстранять. Это очевидно. 

Начальник мужа сообщил, что всех, кто не поставил прививку, не допустят до работы. Организация не входит в список для обязательной вакцинации по Постановлению №8.

– Уважаемые работодатели, ну не нужно здесь перегибать палку. Самое первое, с чем вам следует определиться, относится ли вид деятельности вашей организации к тем, которые предусмотрены Постановлением №8. Ради бога, не направляйте тех работников, которые никакого отношения не имеют к тем видам деятельности, которые предусмотрены Постановлением.

Просмотров: 690
Загрузка...

Комментарии

Уважаемые пользователи!

Просим ознакомиться с правилами комментирования на сайте «Шанс. Регион»:

  1. Редакция «Шанс. Регион» не несет ответственности за содержание и смысл комментариев, оставленных пользователями. Но!
  2. Не допускаются комментарии, содержащие призывы к свержению власти, вражде по национальному признаку и другим проявлениям экстремизма.
  3. Не допускаются взаимные оскорбления в беседе пользователей с использованием нецензурной брани.
  4. Не допускаются материалы и ссылки коммерческого характера, не согласованные с коммерческим отделом «Шанс. Регион».
  5. На сайте действует премодерация: оставленный вами комментарий проверяет администратор. Если ваш комментарий не появился на сайте, значит — вы нарушили правила. 

Дополнительные вопросы можно задать, позвонив в редакцию по тел. 8(3902) 344-344 или пишите на электронную почту: shansrh@ya.ru

Комментарии Cackle