Пятница, 29 мая 2026 11:02

Олигархи покупают Хакасию оптом. Известный политолог - о том, почему на выборах электорату отведена роль бесплатных статистов

Автор
Олигархи покупают Хакасию оптом. Известный политолог - о том, почему на выборах электорату отведена роль бесплатных статистов
Фото ШАНС

Итак, дорогие наши избиратели, налогоплательщики и просто прохожие, которые случайно заглянули в это светлое политическое будущее – дожили! Радость-то какая пришла на нашу древнюю курганную землю! Партии, озабоченные преемственностью власти, снова открыли аттракцион невиданной внутрипартийной демократии под кодовым названием «праймериз».

КОРМУШКА В ЕДИНСТВЕННОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ

Дело солидное, масштабное, глубоко государственное. Это когда политическая организация закрывается внутри себя, долго и придирчиво смотрит в зеркало, выбирает оттуда самое красивое лицо и торжественно объявляет нам, прильнувшим к экранам: «Вот! Это вы его выбрали. То есть, выбирали, конечно, мы, но исключительно для вашего же блага и по вашей коллективной ментальной просьбе. Пользуйтесь, не благодарите».

И вот на этой ярмарке политического тщеславия, среди сонма достойнейших соискателей мандата в Государственную Думу, внезапно появляется кандидат, за которым невидимой, но очень тяжелой, монолитной стеной стоит могучий алюминиевый гигант. Человек, изъявивший желание пожертвовать своим личным временем ради нашего с вами законодательного счастья в Москве, идет на выборы под лозунгом, от которого веет такой монументальной, библейской мудростью, что хочется сразу снять шляпу и больше её вообще не надевать: «Хакасия у нас одна».

Какая свежая, какая неочевидная, прорывная мысль!

Какое великое географическое открытие!

Вот вы сидите дома, варите пельмени, ходите на работу, ругаете непогоду и даже не подозреваете, какие тектонические сдвиги происходят в умах тех, кто делает для нас большую политику. Люди ночами не спали, бюджеты осваивали, фокусгруппы собирали, столичных технологов кормили черной икрой ради потрясающего вывода: Хакасия – одна. Ни двух, ни трех, ни, упаси Господь, завалящей четвертой Хакасии на карте мира не обнаружено.

Спасибо, благодетели, что просветили! А то мы-то, грешным делом, по простоте душевной думали, что у нас этих Хакасий в шкафу целая пачка лежит: одну в кризис испачкаем, налогами задушим – вторую достанем, чистую, с неосвоенными недрами и неразворованным бюджетом.

Но если вдуматься в этот лозунг поглубже, сквозь призму нашего вечного скептицизма, то в нем ведь слышится совсем другая интонация. В нем звучит огромная, можно сказать, трепетная корпоративная тревога. В переводе с предвыборного на русский номенклатурный – это же классический плач Ярославны: «Граждане! Земляки! Хакасия у нас одна-единственная! И если мы её сейчас, всей нашей дружной номенклатурной компанией, через праймериз правильному человеку в Москве не пристроим, то нам вторую такую кормушку никто не выдаст. Другой Хакасии для наших карьерных планов у государства нет. Понимать надо!»

ПРИВИВКА БУРЖУАЗНОЙ МОДЫ

Но вы не думайте, что на этом празднике предварительного волеизъявления у нас царит монополия. Наша политическая жизнь гораздо богаче! В этом сезоне на курганную землю снизошло двойное демократическое чудо. В левом углу ринга, утерев скупую марксистскую слезу, в ту же самую игру внезапно решили поиграть… коммунисты.

Да-да, вы не ослышались!

Партия, которая годами клеймила праймериз «Единой России» как буржуазную забаву, заморскую заразу и капиталистический цирк, вдруг гордо объявила о запуске своего собственного, идеологически чистого предварительного голосования под гордым брендом «Народный кандидат». Как говорится, если не можешь победить капиталистический аттракцион – возглавь его и продавай на него билеты.

Зачем это нашим суровым сибирским ленинцам?

Во-первых, это модно.

Во-вторых, надо же как-то симулировать бурную народную активность и доказать Москве, что у местной партячейки ещё есть порох в пороховницах, а не только партийные взносы.

А в-третьих, это гениальный способ легально переложить ответственность на самих избирателей. Если выдвинутый кандидат с треском провалит выборы, всегда можно развести руками и сказать: «Товарищи, так это же был ваш народный выбор! Вы сами его по интернету кликали, мы тут ни при чём, Карл Маркс свидетель».

В итоге у нас теперь в Хакасии уникальная ситуация: левые праймериз борются с правыми праймериз, создавая у электората полное ощущение бушующей демократии. И пока они наперебой предлагают нам выбрать «лучшего из лучших», за кулисами уже вовсю готовится самое трогательное кулуарное венчание.

БРАЧНЫЕ ИГРЫ ЗАКЛЯТЫХ ВРАГОВ

Официально об этом, упаси Боже, никто (пока) не объявлял – на публику все по-прежнему держат лицо и играют в непримиримую классовую борьбу. Но знающие люди и политологи, у которых язык без костей, уже вовсю шепчутся, что ради этого кандидата в республике вот-вот случится настоящее библейское чудо. Вы только представьте: за кулисами, вдали от камер, в очередной раз готовится трогательное политическое событие. Впрочем, не новое. Что-то подобное мы видели, когда Хакасия «выбирала» в Госдуму ныне действующего там депутата. Кто сразу вспомнит его, всенародноизбранного, фамилию?

Говорят, наш губернатор-коммунист и спикер-единоросс уже готовы сесть рядышком, обняться, утереть скупую мужскую слезу и благословить человека, чье лицо на этом баннере пока еще не нарисовано, но звучная фамилия уже есть. Консолидированный, так сказать, кандидат, рожденный в обстановке строжайшей тайны и взаимного согласия. Продукт, который еще до официального старта умудрился подружить правых с левыми, а партийные билеты – с чековой книжкой крупного бизнеса.

ДЕНЬГИ НА БЕДНОСТЬ

Вы представляете масштаб личности? Человек еще до выборов, не ударив пальцем о палец, сумел объединить непримиримых идеологических врагов. Это же готовый рецепт всемирного счастья! Оказывается, чтобы навсегда прекратить классовую борьбу в отдельно взятой республике, не нужны реформы. Нужно было просто найти человека, который устроит и правых, и левых, а самое главное – крупный бизнес, который тихонечко подталкивает его сзади в спину.

Нам ведь намекают абсолютно прозрачно, даже не стесняясь: если выберете нашего человека, то холдинг, может быть, смилостивится и подкинет республике деньжат на бедность. Протянет руку помощи. А если не выберете – ну, извините, тогда сидите в своей однойединственной Хакасии голодными, но гордыми. Без алюминиевых субсидий.

В современной политкорректности это называется «социально-ответственное партнерство». Очень удобно, а главное – честно. Схема простая, как три рубля: ты мне мандат в Москве и неприкосновенность, а я тебе – забор в Аскизе покрашу и, может быть, детскую площадку в Бее открою под прицелом телекамер.

У НИХ ОДНА, У НАС ДРУГАЯ

И как красиво, как поэтично зациклилось наше историческое время. Помните, раньше у нас была одна партия, один вождь, один план и одна Хакасия на всех. Потом пришла сумбурная демократия, мы запутались в десятках партий, устали от бюллетеней и мук выбора. И вот система сделала триумфальный полный круг, вздохнула с облегчением и вернулась к родным истокам. Теперь у нас снова одна главная партия, один монолитный лозунг и одна Хакасия. Но уже – на правах долгосрочной и очень выгодной аренды для правильных, проверенных людей.

Праймериз, конечно, пройдут. Кто бы сомневался. Виртуальные галочки в электронных системах послушно поставятся, клики улетят куда надо, бюджеты доложатся до копейки, а партийное руководство в Москве удовлетворенно кивнет: «Управляемая демократия работает как швейцарские часы».

Осенью этот всем удобный кандидат, аккуратно упаковав чемоданы от Луи Виттон, благополучно отбудет в столицу защищать в Государственной Думе то единственное и самое дорогое, что у него осталось. То есть – коммерческие интересы тех, кто этот лозунг и эти баннеры оплатил.

А мы с вами останемся здесь, на месте. Будем сидеть на завалинке, кутаться от наступающих заморозков в старенькие пальто, смотреть на эти безупречно глянцевые предвыборные лица и тихо, интеллигентно радоваться.

Радоваться тому, что хотя бы с арифметикой и начальной географией у наших будущих законодателей всё в полном порядке. По крайней мере, считать до одного они за наши деньги уже научились. А дальше – жизнь покажет. Жаль только, реальная жизнь за их высокими лозунгами никак не успевает.

Но это уже, как вы понимаете, наши с вами проблемы.

Хакасия-то у них – одна.

ТАЙНАЯ СВАДЬБА В СЕРОМ ДОМЕ: КАК КПРФ И «ЕДИНАЯ РОССИЯ» СДАЛИ ХАКАСИЮ ОЛИГАРХАМ

Занимательную хакасскую арифметику и странные предвыборные лозунги специально для «ШАНСа» согласился прокомментировать известный сибирский политолог. Разумеется, на условиях строжайшей анонимности – чтобы случайно не лишиться «жирных» контрактов на грядущий политический сезон. Эксперт разложил кулуарный договорняк по полочкам.

То, что мы наблюдаем сегодня в Хакасии – это классический учебный кейс по управлению рисками для крупного капитала. Бизнесу не нужны потрясения, бизнесу нужен гарантированный мандат в Госдуме. Праймериз – и у единороссов, и у коммунистов – это просто две параллельные дымовые завесы для электората. Пока избиратели увлеченно кликают на сайтах, выбирая между «народными» и «системными», реальный консенсус уже достигнут в тишине кабинетов. Две ключевые политические силы республики просто разделили сферы влияния, чтобы не мешать главному фавориту. Для губернатора-коммуниста это способ сохранить хрупкий мир с Москвой и крупными налогоплательщиками, а для «Единой России» – гарантированный проход своего человека без жесткой контрпропаганды со стороны региональной власти. Это чистая прагматика, где избиратель лишь статист, легализующий чужую сделку.