На просторах Хакасии, как грибы после дождя, выросли монументальные баннеры, открывшие жителям древнего региона глаза на суровую географическую правду: оказывается, Хакасия у нас всего одна.
Наш корреспондент провел экспресс-опрос жителей республиканской столицы, чтобы выяснить, готовы ли горожане сплотиться вокруг этого лозунга и что они думают о кулуарных раскладах грядущей кампании.
Елена Петровна, 56 лет, учительница начальных классов:
– Как учитель скажу: за урок географии кандидату – твердая двойка. А за арифметику – пять. Мысль, конечно, глубокая, но какая-то сиротская. Сразу чувствуется, что если эту одну Хакасию они сейчас доломают, то запасной у них для нас нет. Лучше бы честно написали: «Хакасия одна, а чиновников много – давайте делиться».
Артем, 23 года, курьер, самозанятый:
– Лозунг прикольный, минималистичный. Мог бы быть рекламой какого-то нового туристического бренда или монополии. Но сейчас больше смахивает на рекламу долгосрочной аренды региона. У меня вот тоже одна куртка на весну, но я из этого политическую кампанию не устраиваю.
Николай, 48 лет, индивидуальный предприниматель:
– В переводе на наш, коммерческий язык, этот лозунг звучит как угроза: «Ребята, объект один, конкурентов просим не беспокоить». Бизнес-элиты и крупный капитал просто вешают замок на республику. Причем ключ от этого замка, судя по всему, уже лежит в кармане у алюминиевого холдинга, а коммунисты с единороссами просто стоят на шухере у ворот.
Ольга, 34 года, молодая мама:
– Я когда этот баннер увидела, сразу про детские площадки подумала. Вот праймериз у них сейчас электронные, кандидатов – пруд пруди, левые с правыми соревнуются, кто красивее по интернету проголосует. А песочница во дворе у нас как была одна на пять домов, так и осталась. Наверное, потому, что Хакасия одна, и песка на всех не хватает.
Михаил Юрьевич, 62 года, пенсионер, бывший строитель:
– Да они издеваются. Сначала праймериз эти устроили – цирк на дрожжах. Коммунисты туда же полезли, в «народных кандидатов» играть, хотя сами всегда капиталистов ругали. А теперь нам сообщают, что Хакасия одна. Да мы знаем! Мы тут всю жизнь живем, угольный дым глотаем, за отопление бешеные деньги платим. Вы нам лучше скажите, почему при одной Хакасии карманы у нас разные, а проблемы – общие?
Светлана, 41 год, парикмахер:
– Мне кажется, этот лозунг нужно немного подправить. Там должно быть написано: «Хакасия. У нас – одна, у вас – другая». Потому что их Хакасия – это Москва, Госдума, праймериз, самолеты и отчеты. А наша Хакасия – это низкие зарплаты, режим черного неба, проблемы ЖКХ, старое пальто и вечная непогода. И эти две Хакасии на одном баннере никак не пересекаются.
Денис, 19 лет, студент ХГУ:
– Опрос по интернету, праймериз по кликам, кандидаты из телевизора... У меня полное ощущение, что мы живем в какой-то компьютерной игре-стратегии. Лозунг хорош, чисто констатация факта. Жаль, что в этой игре у рядовых жителей всего одна жизнь, а у политических партий – бесконечное количество попыток переобуться в воздухе.
______
Читайте также: