Здание кинотеатра «Наутилус», расположенное по ул. Тараса Шевченко в Абакане, снова выставили на продажу.
18 мая на двери появилась бумага с текстом, написанном от руки: «КЦ не работает», а на фасаде закрепили баннер, сообщающий о продаже.
Практически сразу рабочие начали выносить оборудование.
ПОЧЕМУ?
Последней картиной, которую демонстрировали на большом экране в киноцентре в начале мая, по данным ТВ-7, стало кино, снятое в Хакасии – «Коралловые бусы» (12+) местного режиссера Юрия Курочки.
Для части жителей города эта новость не стала полной неожиданностью, поскольку это не первая попытка продать здание.
Весной 2024 года за «Наутилус» (здание 1977 года постройки) собственник просил 205 млн рублей. Однако позже он пояснил: хотел узнать рыночную стоимость объекта. Какова цена на этот раз – владелец не говорит.
– Без комментариев. Решение собственника, что я могу еще сказать (…). Там причин много… Ну, и рентабельность в том числе…, – сказал по телефону «Вести.Хакасия» генеральный директор КЦ Виктор Шутов.
ИСТОРИЯ
Широкоформатный кинотеатр с революционным названием «Октябрь» (в будущем – «Наутилус») появился в Абакане в 1977 году. Мало кто знает, что решение о его строительстве было принято Абаканским горисполкомом аж за десять лет до открытия*.
Решение об отводе Областному отделу кинофикации земельного участка по улице Тараса Шевченко площадью 0,4 га для строительства современного кинотеатра на 800 зрителей было принято 12 июля 1967 года.
В то время в городе функционировало два кинотеатра – «Победа» и «Космос», которые вмещали в себя примерно столько же. Таким образом, «Октябрь» должен был помочь горожанам полностью удовлетворить тягу к киноискусству.
Первым фильмом, который продемонстрировал зрителям новый кинотеатр, стала приключенческая картина «Последний год Беркута». Фильм был снят по мотивам романа хакасского писателя Николая Доможакова «В далеком аале».
Новый КЦ поражал своими размерами («Победа» и «Космос» по сравнению с ним были совсем миниатюрными) и громадной неоновой вывеской, сверкавшей ночью яркими огнями.
Конечно, «Победа» была поуютней, но «Октябрь» выделялся своими просторными фойе, высокими потолками, огромным кинозалом и экраном, который был больше, чем у «Победы», чуть ли не в два раза. Одним словом – широкоформатный.
На первом этаже находились игральные автоматы, возле которых всегда скапливалась толпа из детей и взрослых, и обширный буфет с газировкой и пирожными. В большом фойе на втором этаже, где жители Хакасии ожидали начало сеанса, всегда царила атмосфера некой торжественности.
С фотографических портретов, висящих на стенах, на зрителей снисходительно смотрели знаменитые советские киноартисты: Николай Еременко-младший, Олег Янковский, Станислав Любшин, Александр Калягин, Андрей Мягков, Михаил Боярский, Николай Караченцов и многие другие.
В 1980 году в «Октябре» произошел настоящий бум – в конце лета в абаканском прокате вышел фильм «Пираты ХХ века». Картину «крутили» только там, и перед каждым сеансом возле кинотеатра выстраивалась стометровая очередь. Билеты купить было практически невозможно, но, тем не менее, мне удалось тогда посмотреть фильм три или четыре раза. К слову: картина «Пираты ХХ века» стала самой кассовой отечественной лентой в истории советского кинопроката. Её посмотрели около 90 млн человек.
Еще один бум «Октябрь» пережил в 1988 году, когда в отечественный прокат вышел японский фильм «Семь самураев». Если во время «Пиратов» очереди еще были достаточно организованными, то тогда билетные кассы брали штурмом. Перед каждым сеансом давка в билетном тамбуре была страшная, люди буквально дрались за право посмотреть на отважных японских воинов.
НЕЗАВИДНАЯ СУДЬБА
Но это был, наверное, последний такой кассовый успех «Октября». С развалом СССР в 1991 году и переходом экономики страны к свободному рынку у кинотеатра начались большие проблемы – причиной тому стало резкое падение продаж билетов.
Тогда уже наступили «видеомагнитофонные» времена, и граждане предпочитали смотреть фильмы дома. До 1998 года «Октябрь» еще как-то пробарахтался, а затем постановлением мэра города было принято решение о ликвидации муниципального предприятия «Широкоформатный кинотеатр «Октябрь».
В фойе тут же открылись многочисленные торговые точки, а в зрительном зале был устроен склад. Только в 2003 году кинотеатр возобновил свою деятельность под названием «Наутилус» и с полностью обновленным дизайном.
*По материалам Виктора Мельникова, опубликованным в «ШАНСе»
__________
А ВЫ ОБ ЭТОМ ЗНАЛИ?
Свою работу «Октябрь» начал с показа приключенческого фильма «Последний год Беркута». Снятый по мотивам романа Николая Доможакова «В далёком аале», он впоследствии стал визитной карточкой кинотеатра и демонстрировался всем гостям республики.
В «Октябре» проходили практику будущие киномеханики, обучающиеся на существовавших тогда в Черногорске одногодичных курсах.
1 мая 1997 года «Октябрь» показал зрителям свой последний фильм. На следующий день кинотеатр превратился в магазин. В фойе расположились торговые точки, а в зрительном зале – склад.
«Матрица 3: революция» – первый фильм, который увидели зрители в «Наутилусе».
25 марта 2010 года в КЦ был открыт малый зал, а в апреле установили новое цифровое оборудование, которое позволило впервые в Хакасии показывать фильмы в формате 3D.
1 января 2011 года открыли зал «Калипсо». Это позволило вести более широкую репертуарную политику.
Источник: abakan.kinoluch.ru.
_________
СКАЗАНО!
В соцсетях жители Хакасии и соседнего Красноярского края пишут, что с закрытием «Наутилуса» уходит целая эпоха. У многих киноцентр ассоциируется с первыми свиданиями, вкусным попкорном и нон-стопами, благодаря которым за небольшие деньги можно было не только посмотреть подряд несколько фильмов, но и вполне комфортно переночевать.
Вот лишь некоторые комментарии:
– Всегда ходил в «Наутилус» на новые мультфильмы. Мои первые сеансы – это «Шрек-2» и «Подводная братва». В дальнейшем ходил туда смотреть диснеевские и некоторые российские мультики. Самое главное удобство – недалеко от дома. Скучать буду по этому месту.
– Да, в студенческое время ходили на нон-стоп, посмотреть за недорогой билет фильмы новые. Очень жаль.
– А какая там была дискотека в начале 00.
– В студенческие годы частенько с последних пар уходили в «Наут» в бильярд поиграть и фильм посмотреть.
– Очень жаль, что закрывается. Действительно, с этим местом было очень много хороших моментов, которые вспоминаешь с улыбкой на лице. А какие там были дискотеки… Эх, молодость.
– В «Наутилусе» часто праздновали дни рождения. Если не ошибаюсь, билет имениннику был бесплатным, а гостям со скидкой. Правда, уже не помню, какой.
– Однажды не пустили в общагу, так как пришли поздно. Переночевали в «Наутилусе» на нон-стопе. С утра – сразу на учебу.
– Зачем ходить в кино (сейчас многие ещё и пиратку крутят), когда либо бесплатно, либо по подписке можно дома всё посмотреть…
– Думаю, что «Наутилус» ждёт та же участь, что и его предшественника – станет магазином или же торговым центром.
– Очень грустно, когда малый и средний бизнес закрывается в таких количествах.
– Прощай, легенда.
– Эх, лучшие времена у него были лет 15-20 назад... А потом он стал неконкурентоспособен. Контингент там стал специфический.
– Ну вот. Для моего покойного отца это здание всегда было как кинотеатр «Октябрь». Для меня останется «Наутилусом». И на пенсии буду говорить: «у Наутилуса» – молодое поколение будет спрашивать: «Где?». Все течёт, меняется. «Наутилус», пока, ты подарил много эмоций, как и «21 Век».
– Жалко, а был хороший. Все рушится, даже и это. Время идёт к концу. Люди стали более современные.