Вторник, 02 июня 2026 10:18

Андрей Тенишев о ситуации в Хакасии: «От окончательного коллапса удерживает только одно»

Автор
Андрей Тенишев о ситуации в Хакасии: «От окончательного коллапса удерживает только одно»
Фото из личного архива Андрея Тенишева

О чрезмерном оптимизме правительства Хакасии, повышении налоговой нагрузки на малый бизнес и жителей, миллиардных кредитах, госдолге, работе «Экопарка», перспективе появления в регионе  мусороперерабатывающего завода «ШАНС» поговорил с учредителем Фонда «Возрождение Хакасии» Андреем Тенишевым.

— Андрей Петрович, 3 июня состоится очередная сессия Верховного Совета РХ. Одним из основных вопросов станет отчёт правительства об исполнении бюджета за 2025 год. Вы давно критикуете бюджетную политику регионального правительства. Что скажете на этот раз? Каким был бюджетный 2025-й год?

— Как и прогнозировалось — непростым. Начинали бравурно: доходы — 57,4 млрд рублей, расходы — 63,8 млрд рублей. Таким бюджет приняли, и я тогда уже говорил о чрезмерном оптимизме. Дальше началось исполнение, и все помнят: задержки с выплатой заработной платы бюджетникам; заблокированные счета государственных и муниципальных учреждений; проблемы с питанием детей в школах и детских садах; с выплатами семьям участников СВО.

В результате в течение года его пришлось корректировать дважды. И по итогам года худо-бедно правительству республики удалось свести бюджетный баланс. В результате по итогам 2025 года доходы республиканского бюджета составили 54,7 млрд рублей, расходы — 55,6 млрд рублей. Дефицит бюджета — 0,9 млрд рублей. Вроде бы внешне приличные показатели, но какой ценой?

— И какой же ценой? За счёт чего правительству удалось сохранить лицо?

— За счёт федеральной помощи, повышения налоговой нагрузки на население и малый бизнес, а также ценой перекладывания долгов на бизнес и будущие бюджеты.

Так, в 2025 году безвозмездные поступления из федерального бюджета составили 17,4 млрд рублей. Это почти треть от всех доходов и почти половина от собственных доходов республики. Без этой помощи дефицит бюджета составил бы не 0,9 млрд рублей, а около 18,4 млрд рублей. Федеральная помощь — базовый жизненный канал, и без неё бюджетный коллапс наступит в течение квартала.

Государственный долг — 27,3 млрд рублей, из них 10,8 млрд рублей — дорогие коммерческие кредиты банков (почти 40% долга). Это тот самый дорогой допинг, который позволяет бюджету держаться, но отнимает всё больше средств.

По итогам прошлого года за обслуживание государственного долга бюджет республики заплатил более 1,1 млрд рублей. Эти деньги, которые правительство заплатило банкам за пользование кредитами, могли бы пойти на социальные нужды и развитие республики.

Падение налога на прибыль крупных сырьевых компаний было катастрофичным — минус 12,2 млрд рублей. Провал в доходах частично компенсировали резким ростом налогов с малого бизнеса и населения (плюс 4,8 млрд рублей), остальное добили федеральной помощью и урезанием расходов.

Добавьте ещё 8,1 млрд рублей кредиторской задолженности. В основном это долги республики перед поставщиками и подрядчиками. Бизнес фактически кредитует правительство, выполняя работы и не получая оплату в срок. По сути, все свои провалы в экономической политике и бюджетные проблемы правительство Хакасии переложило на население и малый бизнес.

— Вы неоднократно говорили о том, что это крайне рискованная модель: как только один из источников иссякнет — сокращение федеральной помощи, отказ банков кредитовать, банкротство местного бизнеса, — наступит кризис.

— Да, это так. И первые звоночки уже есть. В Арбитражном суде Хакасии катастрофически растёт число дел о банкротстве. Существенно выросло число исков предпринимателей к бюджету Хакасии. Все бюджетные проблемы 2025 года никуда не исчезли и плавно перешли в текущий 2026 год. Недавние события показали, что большая часть торгов на предоставление новых банковских кредитов — а это более 4 млрд рублей — не состоялись. Банки не пришли — и это оценка финансовой политики правительства Хакасии и состояния бюджета республики. Как платить зарплаты и отпускные — большой вопрос. Ехать в Минфин России — клянчить денег на бедность? Но и там все лимиты опережающими темпами выбраны.

— А как же план республики по оздоровлению финансов?

— Он есть, но если внимательно его почитать, то суть проста — ужесточение фискальной политики. Закрутить гайки бизнесу и выжать последнее. Но тут игра в одни ворота: бизнес должен миллионы, правительство ему должно миллиарды. То, что они называют «оздоровлением финансов», — это попытка переложить ответственность на тех, кого они уже обобрали. Это не стратегия, это агония, уничтожающая остатки экономической активности.

— Местные «ура-патриоты» критикуют вас за излишний алармизм*, мол, нет проблемы — «Хакасия стояла и будет стоять». И ситуация в стране и мире сложная.

— Хакасия стоять будет — факт. И ситуация сложная — тоже факт. Но пусть эти горе-блогеры выйдут и объяснят предпринимателям, которые поставили лекарства в больницы, почему им второй год не платят. Или дорожникам, которые пошли на банкротство.

— Вот посмотрите: исполнение бюджета Республики Тыва за 2025 год. Доходы — 69,9 млрд рублей, расходы — 71,4 млрд рублей. Дефицит бюджета — 1,4 млрд рублей. Тыва не в России? Или там в правительстве не коммунисты?

— Хороший вопрос. Почему Тыва, имея на 187 тысяч жителей меньше, получает и тратит почти на 30% больше бюджетных средств, чем Хакасия? На душу населения — это в два раза больше. И это при том, что Хакасия имеет значительно более мощную собственную доходную базу: промышленность, уголь, алюминий. Тыва — пока ещё аграрно-сырьевая республика с очень слабой промышленностью. Там нет крупных налогоплательщиков, сопоставимых с хакасскими угольщиками и алюминиевыми заводами. Бюджетные проблемы Хакасии не предопределены географией или историей — они рукотворны. И причина, по моему мнению, тут одна — правительство Хакасии и система управления финансами республики несостоятельны.

В Тыве правительство не строит памятников Сталину, оно медленно, но методично строит Центрально-Евразийский транспортный коридор. Строит погранпереходы и логистические центры. Системно решает проблему энергоснабжения республики. Ипотеки под суперльготные 2% для всех добилось. И успешно решает жилищную проблему за совершенно другие деньги для населения.

— Но не секрет же, что основную часть доходов Тывы составляют федеральные субсидии и дотации.

— Да, пока это так. Но там и собственные доходы растут, поступление налога на прибыль увеличивается. При этом, рост федерального финансирования — заслуга тувинского правительства. Это показатель того, что они умеют работать с Москвой. Они не клянчат денег на бедность. Вы посмотрите на встречи Ховалыга с руководством страны и правительства — ясные и хорошо просчитанные проекты, под которые дают деньги. При том, что в Тыве растут траты на социальную сферу, расходы на региональную экономику выросли почти на треть, до 18,6 млрд рублей. Это почти вдвое больше, чем в Хакасии.

— Вы года два назад говорили, что мы скоро начнём проигрывать в конкурентной борьбе Тыве. Сбылось, получается?

— Да, уже проиграли. Пока только в бюджетной сфере. Но, если так дальше пойдёт, то нас надо будет сравнивать не с большим Красноярским краем, а с маленькой Тывой. И мы так и будем сдавать одну позицию за другой.

— Есть ещё одна сфера ответственности правительства Хакасии — государственные учреждения и предприятия. Как обстоят дела там?

— Там всё стабильно — из года в год хуже и хуже. Показатели падают, и многие из них убыточны. ГУП «Водоканал» — операционная деятельность глубоко убыточна: себестоимость и управленческие расходы значительно превышают выручку. Предприятие выживает в основном за счёт бюджетных субсидий. Фонд развития Хакасии — убытки 2 млн рублей. Государственные акционерные общества: Аэропорт Абакан — убытки 24 млн рублей. «Таштыпское ДРСУ» — убытки 40 млн рублей и арбитражное дело о банкротстве. «Экопарк» — убытки 158 млн рублей. Можно и дальше перечислять.

— Да, вроде бы и так ясно. Давайте остановимся на «Экопарке» — наиболее яркий и наглядный пример убыточного предприятия. Что у нас опять пошло не так с мусорной реформой?

— Сам удивляюсь. Я думаю, что тут дело в особых управленческих талантах местных чиновников. Правительство Хакасии создало предприятие в конце 2023 года. К концу 2025 года при выручке в 326 млн рублей чистый убыток «Экопарка» вырос в 3,5 раза — до 158 млн. Капитал сжался до 43 млн, общий непокрытый убыток — 204 млн. Кредиторка взлетела втрое — свыше 190 млн. И это при том, что учредитель (читай — бюджет Хакасии, то есть карманы налогоплательщиков) уже влил почти 300 млн рублей взносов. Без этих вливаний компания ушла бы в глубокий минус ещё в 2024 году.

И это при том, что цены на услуги предприятия устанавливает само же правительство — Госкомтариф. В чём причина? Тарифы экономически не обоснованны? Предприятием управляют неэффективно? Или, может, просто воруют? Это вопрос, но скорее вопрос Контрольно-счётной палате и прокурору.

— То есть мы за мусор платим дважды? Сначала — по тарифу региональному оператору, а потом — налогами, из которых республиканский бюджет щедро затыкает дыры в работе того самого оператора. С одной овцы две шкуры?

— Получается, что так.

— А что с мусороперерабатывающим заводом? С 2021 года одни разговоры.

— Да, если помните, ещё в 2021 году правительство Хакасии объявило о подписании инвестиционного соглашения и заключении договора аренды земли для строительства. Цена завода была 265 млн рублей, построить обещали к 2022 году. Потом передумали и решили строить совместно с Российским экологическим оператором. Стоимость нового завода при этом увеличилась до 1,5 млрд рублей. Потом сроки последовательно переносились на 2024 и 2025 годы. Стоимость проекта выросла до 3,6 млрд рублей.

— А как же обещание, данное главой Хакасии на встрече с Президентом России?

— Давайте по хронологии. 1 ноября 2024 года, Москва, Кремль. Встреча Валентина Коновалова с Владимиром Путиным. Президент обратил внимание на проблему с ТКО в республике. Мягко и вежливо. Товарищ Коновалов бодро отрапортовал: «Мы сегодня, Владимир Владимирович, взаимодействуем с ППК «РЭО». Вообще, стоит задача, чтобы у нас комплекс по переработке мусора появился до конца 2026 года». Но уже 4 марта 2025 года на Совете развития РХ под председательством товарища Коновалова срок ввода завода сдвинули на ноябрь 2027-го. А инициатором проекта назначили тот самый «Экопарк», чьи финансовые показатели больше напоминают чёрную дыру. Тогда же начали обсуждать новое концессионное соглашение, финансовые обязательства Республики Хакасия по которому должны будут составить 22,4 (!) млрд рублей. Начинали, напомню, с 265 млн  рублей.

— Так будет этот злополучный завод хотя бы в 2027 году? Кстати, 13 мая Коновалов провёл штаб по вопросам обращения с ТКО. Цитата: «Отдельно коснулись аспектов строительства новых очередей полигонов в Черногорске и Ширинском районе, возможности дальнейшей эксплуатации полигона в Абазе». Так завод будут строить или новые полигоны? Все уже запутались, если честно.

— Логичный вопрос, но правильно было бы его задать правительству. Зачем расширять места для захоронения мусора, если вот-вот построят комплекс, который будет сортировать 155 тысяч тонн? Похоже, что никто ни во что не верит. Реальная работа идёт по старинке: копаем новую яму, потому что мусор везти будет некуда, а завод — это по-прежнему задача, которая только лишь «стоит». Завод когда-нибудь, наверное, построят, но уже не при этом правительстве. А пока будут рыть новые ямы за бюджетные средства, и возить мусор туда будет тот же «Экопарк» за наш с вами тариф.

— Ещё вопрос о тарифах на ТКО. Глава Хакасии внёс проект закона об установлении льготных тарифов на услуги по обращению с ТКО для населения. В чём его суть?

— Да, внёс. В 2026 и 2027 годах дважды планируется рост тарифов по 30%, но этот рост для населения глава республики предлагает компенсировать за счёт субсидий из республиканского бюджета. Всего около 157 млн рублей на два года. Фактически бюджет будет доплачивать оператору за то, что население платит меньше экономически обоснованного тарифа.

- Так, вроде бы всё хорошо?

- Но ключевой вопрос: что такое «экономически обоснованный тариф» для АО «Экопарк»? Из чего он рассчитывается? Исходя из затрат оператора, включая расходы на перевозчиков? А по каким ценам? В 2025-м «Экопарк» отдал поставщикам почти полмиллиарда рублей, а получил от всех покупателей живыми деньгами лишь 280,6 млн. Напомню, что УФАС Хакасии подозревает, что «Экопарк» раздал подряды на транспортировку и аренду техники без обязательных электронных аукционов. А стало быть, цена услуг определялась не рынком, а в ручном режиме. Если тариф экономически обоснован, то при рациональных затратах оператор не должен иметь хронических убытков и требовать постоянных вливаний. Поэтому там надо деньги поискать, а не тянуть новые вливания из бюджета. По сути, законопроект легализует новую форму дотирования — теперь не только прямые вливания в капитал, но и субсидии на межтарифную разницу. При этом корень проблемы — завышенная себестоимость работ и услуг — не устраняется.

— Печальная картина.

— Это объективная реальность, подтверждённая цифрами: счета заблокированы, кредиторы уходят, банки отказывают, а единственный мусорный завод, который обещали пять раз, превратился из проекта в 265 млн рублей в фантомную 22-миллиардную концессию и строительство новых свалок.

Печаль здесь не в цифрах, а в том, что управленцы, доведшие регион до такого, продолжают делать вид, что «так и надо». Созданная правительством Хакасии система не управляет, а лишь имитирует управление, проедая ресурсы будущего и раз за разом доказывая, что любые средства здесь превращаются не в дороги, заводы или благосостояние, а в долги и убытки. От окончательного коллапса удерживает только одно — федеральный центр продолжает затыкать бюджетные дыры, опасаясь социального взрыва.