Сдам
Вторник, 08 декабря 2020 14:41

Три из четырех: «Саяны» стартовали в чемпионате России по хоккею с мячом

Автор

Несмотря на пандемию, спортивные баталии в России идут полным ходом. С наступлением зимы стартовал и чемпионат России по хоккею среди команд Высшей лиги, в IV подгруппе которого принимают участие абаканские «Саяны». На сегодняшний день коллектив под руководством Евгения Ерахтина успел провести четыре матча – два с кемеровским «Кузбассом-2» и два с новосибирским «Сибсельмашем-2».

Стартовый матч с «Кузбассом-2» сложился для ледовой дружины Абакана неудачно. Отправив в ворота кемеровчан в первом тайме сразу три безответных мяча усилиями Михаила Селедкова, Олега Селивёрсткина и капитана Евгения Ткачука, во втором тайме абаканцы сбавили обороты и сначала позволили «Кузбассу-2» отыграть все три мяча, а затем повести в счёте. Итог – 4:3 в пользу дружины из Кемерово.

Вторая игра с кемеровчанами выдалась для «Саян» не менее тяжелой. В первом тайме команды дважды обменялись забитыми мячами, уйдя на перерыв при счёте 2:2 (в составе абаканцев отличились Михаил Селедков и Александр Захваткин). Во втором тайме, как и за день до этого, «Саяны» снова несколько сбавили обороты, позволив сопернику за 8 минут отличиться дважды. Дружина Евгения Ерахтина с таким положением дел мириться не захотела: сначала на 75-й минуте с передачи Андрея Осипенкова отличился Виталий Шнайдер, а ещё через 7 минут «Саяны» усилиями Александра Захваткина счет сравняли. За минуту до финального свистка Захваткин оформляет хет-трик, тем самым выводя команду вперед и фиксируя на табло волевую победу «Саян» – 5:4.

Дальше абаканскую ледовую дружину ожидало двухматчевое противостояние в Новосибирске с местным «Сибсельмашем-2». Уступая по ходу первой встречи, «Саяны» сумели одержать убедительную победу со счетом 5:2. Забитыми голами в составе абаканцев отметились Михаил Селедков (трижды), а также Александр Захваткин и Константин Жаданов (по разу).

Вторая встреча получилась более упорной и тяжелой для «Саян», о чем свидетельствует редкий для хоккея футбольный счет 1:0 с подачи Михаила Селедкова (передача Александра Захваткина).

Уже 3 декабря «Саяны» вернулись в Абакан и 4 декабря приступили к двухразовым тренировкам на льду спорткомплекса «Саяны» в рамках подготовки к первым домашним играм с хабаровским «СКА-Нефтяником».

В преддверии домашних матчей главный тренер «Саян» обратился к многочисленной армии болельщиков, а также прокомментировал итоги выездной серии.
В частности, Евгений Ерахтин поздравил фанатов с началом хоккейного сезона, а также пожелал всем нам крепкого здоровья в эпоху трудной эпидемиологической обстановки.
Подводя итоги игр в Кемерово и Новосибирске, Евгений Владимирович отметил, что причиной неудачной первой игры с «Кузбассом-2» стал трехнедельный карантин, на который команда была вынуждена отправиться из-за случаев заболевания коронавирусом, вследствие чего до стартового матча с кемеровчанами «Саяны» успели провести всего три полноценные тренировки. Но, по словам Ерахтина, даже несмотря на это, команда сумела проявить характер и показать неплохой результат – три победы из четырех возможных.

Тренер также упомянул о том, что команда потихоньку набирает обороты и к играм со «СКА-Нефтяником» (Хабаровск), которые намечены на 9 и 10 декабря (начало – в 19 часов, вход свободный) на стадионе «Саяны», хоккеисты подойдут во всеоружии и постараются порадовать местных болельщиков красивой игрой.

В воскресенье и понедельник, 13 и 14 декабря «Саяны» сыграют с командой «Восток» (Приморский край), а на 21 и 22 декабря намечена встреча с «Сибсельмашем-2» (Новосибирск), 25 и 26 декабря – с командой «Кузбас-2».

В общей сложности, в Абакане «Саяны» проведут 12 игр.