Министерство природных ресурсов и экологии Хакасии в соцсетях опубликовало фотографию сгоревшего пластикового мусорного бака. Причиной стало то, что неизвестные (вероятнее всего жители ближайшего частного сектора) высыпали в него горячую золу. Как итог - минус один новый контейнер. В последствии это приведет к перенакоплению отходов на площадке и замусориванию территории.
- У жителей частного сектора мусорные баки в основном металлические. Однако, если пирометр покажет высокую температуру в баке, заявка не будет выполнена. Во-первых, есть риск возгорания техники. Один мусоровоз обслуживает десятки адресов, поэтому поломка даже одной единицы техники негативно скажется на графике работы регионального оператора. Во-вторых, когда жители выбрасывают горячую золу в металлический бак в минусовую температуру, остальной мусор в баке смерзается, прилипает к стенкам бака и не высыпается при опрокидывании бака спецтехникой, - комментируют в ведомстве.
Минприроды Хакасии напоминает: прежде чем выбросить горячую золу, её необходимо полностью остудить.
- Остужать золу необходимо в отдельной металлической ёмкости вдали от строений; после полного остывания необходимо поместить золу в отдельный плотный мешок, чтобы избежать ее просыпания, и только после этого складировать в контейнер для отходов. За высыпание золы на дорогу, например, можно также получить административный штраф от 2-х тыс. рублей, - добавляют в ведомстве.