Из-за резкого подъема воды в реке Черный Июс в с. Устинкино Орджоникидзевского района пришлось подсыпать дамбу.
Как сообщают в Минприроды республики, сигнал поступил накануне от осмотрщика. На место оперативно выехали представители ведомства и Управления инженерных защит.
- Для предотвращения перелива воды через гребень дамбы было принято решение задействовать технику местного дорожного предприятия: 5 самосвалов, бульдозер, экскаватор, автогрейдер и погрузчик.
Дамбу отсыпали скальником крупной и мелкой фракции до поздней ночи и полного завершения работ.
Напомним, в с. Устинкино введен режим повышенной готовности. Аналогичный режим введен также в г. Абазе. Пока необходимости задействовать электрические насосы для перекачки воды из дренажного канала в Абазе нет, - прокомментировали в Минприроды.
В конце мая - начале июня ожидается третья волна весеннего паводка. Ситуация на контроле всех ответственных ведомств.
За состоянием гидротехнических сооружений и уровнем воды в реках в круглосуточном режиме продолжают следить обходчики.
Телефон круглосуточной диспетчерской службы Управления инженерных защит: 8(3902)27-86-56.