Среда, 13 мая 2026 09:09

Чуть не пошла через гребень: в Хакасии подъема воды пришлось подсыпать дамбу

Автор
Чуть не пошла через гребень: в Хакасии подъема воды пришлось подсыпать дамбу
Фото Минприроды РХ

Из-за резкого подъема воды в реке Черный Июс в с. Устинкино Орджоникидзевского района пришлось подсыпать дамбу. 

Как сообщают в Минприроды республики, сигнал поступил накануне от осмотрщика. На место оперативно выехали представители ведомства и Управления инженерных защит.

 - Для предотвращения перелива воды через гребень дамбы было принято решение задействовать технику местного дорожного предприятия: 5 самосвалов, бульдозер, экскаватор, автогрейдер и погрузчик.

 Дамбу отсыпали скальником крупной и мелкой фракции до поздней ночи и полного завершения работ.

 Напомним, в с. Устинкино введен режим повышенной готовности. Аналогичный режим введен также в г. Абазе. Пока необходимости задействовать электрические насосы для перекачки воды из дренажного канала в Абазе нет, - прокомментировали в Минприроды. 

В конце мая - начале июня ожидается третья волна весеннего паводка. Ситуация на контроле всех ответственных ведомств.

За состоянием гидротехнических сооружений и уровнем воды в реках в круглосуточном режиме продолжают следить обходчики.

Телефон круглосуточной диспетчерской службы Управления инженерных защит: 8(3902)27-86-56.