Обычный рабочий день в нашем Сером доме начинается, как известно, с кофе. Но сегодня в Министерстве финансов решили зайти с козырей и начали сразу с огонька.
20 мая, около восьми утра, когда порядочные чиновники еще только досматривают сны о профиците бюджета, к главному зданию республики с воем примчались семь пожарных машин. Семь! Со стороны могло даже показаться, что МЧС решило лично проверить, куда уходят их налоги, и приехало забирать долг натурой...
Однако принеслись пожарные к Серому дому все же работать. Там в одном из кабинетов финансового министерства случился пожар. Народ вокруг, конечно, заволновался. А кто-то даже обрадовался, решив, что это Минфин наконец-то начал сжигать неэффективные расходы. Но пресс-служба тут же выступила с трибуны в соцсетях: мол, без паники, ситуация под контролем, горит всего один кабинет.
Наши чиновники в любой непонятной ситуации первым делом спасают не документы, а лицо в соцсетях. В их отчетах пожар выглядел так красиво и планово, будто его проведение лично заложили в региональный бюджет на второй квартал. Локальное, так сказать, задымление финансовой мысли.
Подробности - в свежем номере газеты "ШАНС. Регион". В продаже - с утра 21 мая в киосках, магазинах и супермаркетах.