Воскресенье, 31 мая 2026 11:45

57 лет назад произошло самое жуткое наводнение в истории столицы Хакасии

Автор
57 лет назад произошло самое жуткое наводнение в истории столицы Хакасии
Фото: gorod.abakan.city

С 1935 по 1969 годы в Абакане и в его окрестностях произошло около сорока наводнений, но самое  разрушительное случилось в ночь с 30 на 31 мая в 1969 году.

28 мая 1969 года обычный максимум паводка в Енисее и Абакане (около 250 см) был пройден, но вода продолжала прибывать. В городе приняли экстренные меры по укреплению защитных дамб. Реки разлились, и Абакан оказался островком среди бушующей стихии. Скоро паводок подобрался к верхней черте дамб. То в одном, то в другом месте создавалась угроза прорыва. Людей и технику быстро перебрасывали в самые горячие точки.  

Сооружения инженерной защиты были рассчитаны на рядовой паводок, на средний уровень половодья, и вскоре они не выдержали. Вода прорвалась там, где ее меньше всего ожидали: она вошла с тыла – со стороны реки Ташебы – и в считанные часы затопила город.

Не пострадала лишь десятая часть города – от кинотеатра «Победа» до нынешнего «Наутилуса». С севера вода дошла до ул. Кирова. С юга поток перемахнул железнодорожную насыпь и плескался в районе «Универмага»  и «Дома быта». На западе – до ул. Карла Маркса, с востока – почти до улицы Розы Люксембург (ныне Вяткина).

Полностью оказались затопленными поселок МПС, районы старого мясокомбината на «Полярке» и нового («Шанхай»). «Плавали» «Гавань», ул. Советская, Пушкина, Павших Коммунаров, все улицы за железной дорогой. 

Подробности истории читайте здесь.