Вторник, 02 июня 2026 09:48

В Хакасии за нетрезвую езду по суду забрали авто у бывшей жены нарушителя

Автор
В Хакасии за нетрезвую езду по суду забрали авто у бывшей жены нарушителя
Фото ШАНС

Верховный Суд Республики Хакасия оставил без изменения приговор Аскизского районного суда по уголовному делу в отношении местного жителя. Он осужден по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость за аналогичное противоправное деяние).

- Установлено, что в ноябре 2025 года в ночное время мужчина, совершая поездки по улицам с. Аскиз, был остановлен сотрудниками ГИБДД, прошел освидетельствование, установившее состояние его алкогольного опьянения.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет.

Автомобиль, зарегистрированный на бывшую супругу и использованный мужчиной при совершении преступления, суд конфисковал и обратил в доход государства, - пояснили в прокуратуре Хакасии.

Не согласившись с осуждением, защитник в интересах осужденного подал апелляционную жалобу, в которой просил вышестоящий суд смягчить наказание и вернуть автомобиль владелице.

Суд апелляционной инстанции, с учетом мнения участвующего в деле прокурора, оставил жалобу без удовлетворения.