На базе расположенного по соседству с Хакасией Минусинского краеведческого музея имени Н. М. Мартьянова готовится открытие новой экспозиции, посвященной энергетике Красноярского края.
Как поясняют в СГК, интерактивная выставка реализована по инициативе Музея энергетики Красноярского края и Сибирской генерирующей компании при поддержке Фонда Мельниченко.
Информационные панели, витрины с фотографиями и музейными экспонатами, архивные аудиозаписи и современные визуальные средства знакомят посетителей с энергетической отраслью России и устройством ТЭЦ. Специальный пульт организован как рабочее место машиниста котла и турбины. Он позволяет гостям музея управлять оборудованием станции, производить электричество или регулировать нагрев воды для отопления целого города.
В настоящее время организаторы готовят познавательный квест для посетителей и проводят обучение сотрудников Мартьяновского музея, где и располагается экспозиция.
Проект стал победителем конкурса «Гранты ФМ» Благотворительного фонда Мельниченко. Он ориентирован на молодежь и направлен на популяризацию профессии энергетика как одной из базовых для региона.
«Идея музейной экспозиции с интерактивной инсталляцией «Я работаю на ТЭЦ» появилась не случайно. В нескольких школах города открыты профильные классы, профессия энергетика важна и престижна и привлечение молодых людей в профессию, это одна из задач, реализуемых в данном проекте. Безусловно это исторические факты, связанные с нашим городом и электрификацией всей России по плану ГОЭЛРО, предметы, хранящиеся в фондах музея и интересная игровая форма погружения. Хочу поблагодарить за возможность реализации СГК и Фонд Мельниченко. Уверена, что горожане и гости города с большим интересом погрузятся в увлекательный квест по музейной экспозиции», - отметила директор Минусинского музея им. Н. М. Мартьянова Светлана Борисова.