Понедельник, 03 мая 2021 10:36

Почему нельзя делиться фотографией расчетного листа?

Автор
Почему нельзя делиться фотографией расчетного листа?

– Я тут поделилась в соцсетях фотографией своего расчетного листа. Начальник, когда это увидел, сказал немедленно удалить, иначе уволит. Прав ли он?

Алиса, Хакасия

– Компания вправе запретить разглашать информацию о зарплате коллег, если она стала известна работнику в связи с исполнением трудовых обязанностей. Публиковать ли свой расчетный листок, работник решает сам.

В расчетном листке содержится информация о составных частях зарплаты, размерах иных сумм, начисленных работнику, удержаниях и общей денежной сумме, подлежащей выплате (ч. 1, 2 ст. 136 ТК). Таким образом, в расчетном листке указываются сведения о доходах, которые относятся к персональным данным конкретного гражданина (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ, п. 2.5 Приложения к приказу Роскомнадзора от 30.05.2017 № 94). Закон не запрещает гражданам распоряжаться своими персональными данными по собственному усмотрению, в том числе публиковать их в соцсетях. Некоторые компании указывают в ЛНА, что информация о размере зарплаты составляет коммерческую тайну. Затем прописывают в трудовом договоре запрет на разглашение работником этой тайны, в том числе сведений о своей зарплате. Однако по закону режим коммерческой тайны не может быть установлен в отношении сведений о системе оплаты труда (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ).

Компания вправе обязать работника не разглашать персональные данные коллег, в том числе сведения о размере их зарплаты, если информация стала известна работнику в связи с исполнением трудовых обязанностей. Работника, который нарушил запрет, можно уволить по подп. «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК.

Просмотров: 662
Загрузка...

Комментарии

Уважаемые пользователи!

Просим ознакомиться с правилами комментирования на сайте «Шанс. Регион»:

  1. Редакция «Шанс. Регион» не несет ответственности за содержание и смысл комментариев, оставленных пользователями. Но!
  2. Не допускаются комментарии, содержащие призывы к свержению власти, вражде по национальному признаку и другим проявлениям экстремизма.
  3. Не допускаются взаимные оскорбления в беседе пользователей с использованием нецензурной брани.
  4. Не допускаются материалы и ссылки коммерческого характера, не согласованные с коммерческим отделом «Шанс. Регион».
  5. На сайте действует премодерация: оставленный вами комментарий проверяет администратор. Если ваш комментарий не появился на сайте, значит — вы нарушили правила. 

Дополнительные вопросы можно задать, позвонив в редакцию по тел. 8(3902) 344-344 или пишите на электронную почту: shansrh@ya.ru

Комментарии Cackle