Четверг, 21 июля 2022 15:18

Можно ли новорожденному подарить жилье?

Автор
Можно ли новорожденному подарить жилье?

- У меня месяц назад родился долгожданный внук. Скажите, могу ли я подарить ему квартиру?

Андрей Викторович, Абакан

Да, можете. Как поясняют в Росреестре и Кадастровой палате Хакасии, с рождения дети обладают всеми основными правами, которые есть у человека.

Законодательство РФ не ограничивает возможность оформления недвижимости на человека по возрасту. Поэтому дарить недвижимость можно как взрослым, так и детям. Чтобы оформить подарок официально, необходимо составить договор дарения с указанием, что права и законные интересы одаряемого осуществляют его законные представители. Ребенок может стать собственником объекта недвижимости с момента получения свидетельства о рождении. При этом, в соответствии со статьями 26 и 28 ГК РФ, по общему правилу, от имени малолетних (не достигших возраста 14 лет) сделки совершают их законные представители, а лица в возрасте от 14 до 18 лет сделки совершают сами, но с письменного согласия законных представителей. Законными представителями своих детей являются родители, которые выступают в защиту прав и интересов детей в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (статья 64 Семейного кодекса РФ).

Просмотров: 1694

Комментарии

Уважаемые пользователи!

Просим ознакомиться с правилами комментирования на сайте «Шанс. Регион»:

  1. Редакция «Шанс. Регион» не несет ответственности за содержание и смысл комментариев, оставленных пользователями. Но!
  2. Не допускаются комментарии, содержащие призывы к свержению власти, вражде по национальному признаку и другим проявлениям экстремизма.
  3. Не допускаются взаимные оскорбления в беседе пользователей с использованием нецензурной брани.
  4. Не допускаются материалы и ссылки коммерческого характера, не согласованные с коммерческим отделом «Шанс. Регион».
  5. На сайте действует премодерация: оставленный вами комментарий проверяет администратор. Если ваш комментарий не появился на сайте, значит — вы нарушили правила. 

Дополнительные вопросы можно задать, позвонив в редакцию по тел. 8(3902) 344-344 или пишите на электронную почту: shansrh@ya.ru

Комментарии Cackle