Воскресенье, 02 октября 2022 09:56

Освобождены ли мобилизованные от уплаты налогов? Будут ли призывать медиков? Будут ли еще мобилизовывать?

Автор
Освобождены ли мобилизованные от уплаты налогов? Будут ли призывать медиков? Будут ли еще мобилизовывать?
Фото из соцсетей главы РХ

Жители Хакасии и юга Красноярского края задают много вопросов о частичной мобилизации. Публикуем ответы на популярные с портала Объясняем.РФ.

Освобождены ли военнослужащие от уплаты налога на имущество физических лиц?
Льгота по налогу на имущество физлиц для военнослужащих установлена ст. 407 Налогового кодекса РФ. Льгота предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении объекта, не используемого в предпринимательской деятельности. Льгота предоставляется по выбору в отношении только одного объекта каждого вида: а) квартира или комната, б) жилой дом, в) помещение или сооружение (пп. 14 п. 1 ст. 407 НК РФ), г) гараж или машино-место.
Дополнительные льготы могут быть установлены нормативными актами муниципальных образований.

Есть ли налоговые льготы по транспортному налогу для военнослужащих?
Налоговым кодексом РФ льготы по транспортному налогу для военнослужащих на федеральном уровне не предусмотрены. Освобождение от уплаты транспортного налога может быть предусмотрено законами субъектов РФ.

Как представить расчёт по форме 6-НДФЛ мобилизованному ИП в налоговую?
За мобилизованного индивидуального предпринимателя, являющегося налоговым агентом, расчёт по форме 6-НДФЛ за соответствующий период может быть представлен в налоговый орган в установленном порядке через уполномоченного представителя по доверенности.

Нужно ли самозанятому сняться с учёта в случае мобилизации?
Снятие с учёта в качестве плательщика налога на профессиональный доход необязательно. При отсутствии у самозанятого дохода, облагаемого налогом на профессиональный доход, налог начисляться не будет.

Как оплатить долг или налоги за мобилизованного?

Платить за мобилизованного может любое лицо (родственники, друзья и др.). При таком способе оплаты в платёжном поручении необходимо указать ИНН мобилизованного.
 Оформить платёжное поручение и произвести онлайн-оплату за любое лицо можно в сервисе «Уплата налогов и госпошлин» на сайте ФНС РФ.

Как долго надо быть гражданином России, чтобы подлежать мобилизации?

С момента получения гражданства РФ человек пользуется всеми правами и обязанностями гражданина. В том числе и в части, касающейся воинской обязанности.

Будет ли проводиться в этом году осенний призыв на срочную службу?

Да. Осенний призыв на военную службу пройдёт с 1 ноября по 31 декабря 2022 года.

Сколько человек планируется призвать на военную службу в ходе осеннего призыва 2022 года?
Этой осенью в ходе призыва на военную службу будет призвано около 120 тыс. человек. Это меньше, чем прошлой осенью. Количество граждан, призываемых на военную службу, устанавливается Указом Президента РФ.

Я уволен с военной службы по контракту за невыполнение условий контракта. Меня призовут по частичной мобилизации?

Да, вы подлежите мобилизации, поскольку находитесь в запасе ВС РФ.

Какие отметки ставятся в военный билет мобилизованного?

В военный билет делается запись о призыве по мобилизации с указанием даты призыва и номера протокола призывной комиссии. Запись заверяется гербовой печатью и подписью военного комиссара.

Можно ли будет сменить род войск при частичной мобилизации?

Да, можно, если ваша военно-учётная специальность соответствует военно-учётным специальностям, предусмотренным в других видах и родах войск ВС РФ.

Могут ли призвать по мобилизации после доклада главы региона о завершении мобилизации?

Мобилизация завершается только по решению Президента РФ.

Мой муж находится на спецоперации по контракту, который заканчивается через месяц. Ему автоматически продлят мобилизацию или отпустят домой?

Для военнослужащих по контракту с момента объявления частичной мобилизации основаниями для увольнения с военной службы являются только:
— Достижение предельного возраста пребывания на военной службе.
— Состояние здоровья (в случае признания врачебно-медицинской комиссией негодным к военной службе).
— Приговор суда к наказанию в виде лишения свободы.

Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено.

Будут ли призывать медиков?

Все медицинские специальности являются военно-учётными, а медицинские работники могут подлежать мобилизации. Медработников призывают согласно мобилизационным заданиям и предписаниям. Мобилизационные задания отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

В то же время, в соответствии с федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», граждане, пребывающие в запасе, могут быть забронированы в целях обеспечения деятельности организации, в которой они работают по основному месту работы по трудовому договору. Такое бронирование предлагается организацией-работодателем. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации. Эти положения в полной мере относятся к медицинским организациям. Работу по специальному воинскому учёту и бронированию работников организуют профильные подразделения — военно-учётные столы или отделы мобилизационной подготовки.

Сейчас в стране действуют пять медицинских вузов, в которых работают военно-учебные центры: в Ростове-на-Дону, во Владивостоке, два в Москве и один в Крыму. Прошедшие ВУЦ студенты получают статус офицера.

Врачи, не прошедшие ВУЦы, или ранее не закончившие военные кафедры и не служившие в армии, но имеющие врачебную специализацию, могут быть призваны по мобилизации как в звании рядового, так и офицерском звании после прохождения аттестации в соответствии с Приказом Министра обороны РФ № 35 от 29.01.2018 и с учётом востребованности врачебной специализации: vk.cc/ch1KsU.

Просмотров: 2762

Комментарии

Уважаемые пользователи!

Просим ознакомиться с правилами комментирования на сайте «Шанс. Регион»:

  1. Редакция «Шанс. Регион» не несет ответственности за содержание и смысл комментариев, оставленных пользователями. Но!
  2. Не допускаются комментарии, содержащие призывы к свержению власти, вражде по национальному признаку и другим проявлениям экстремизма.
  3. Не допускаются взаимные оскорбления в беседе пользователей с использованием нецензурной брани.
  4. Не допускаются материалы и ссылки коммерческого характера, не согласованные с коммерческим отделом «Шанс. Регион».
  5. На сайте действует премодерация: оставленный вами комментарий проверяет администратор. Если ваш комментарий не появился на сайте, значит — вы нарушили правила. 

Дополнительные вопросы можно задать, позвонив в редакцию по тел. 8(3902) 344-344 или пишите на электронную почту: shansrh@ya.ru

Комментарии Cackle