Понедельник, 24 апреля 2023 11:48

Можно ли признать садовый дом жилым и прописаться в нем?

Автор
Можно ли признать садовый дом жилым и прописаться в нем?
Фото Росреестра Хакасии

- У меня на Орбите есть садовый дом. Могу ли я признать его жилым и прописаться в нем?

Наталья, Абакан

Да, но для этого нужно получить разрешение администрации г. Абакана.

- В соответствии с п. 55 Постановления Правительства РФ № 47 от 28 января 2006 года садовый дом признается жилым, а жилой — садовым на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен объект недвижимости. В связи с этим необходимо обратиться к кадастровому инженеру для проведения технического обследования, собрать и подать документы в администрацию местного самоуправления и получить соответствующее решение от органов местного самоуправления, - поясняют в Росреестре Хакасии. 

____________

Еще по теме:

- Могут ли расторгнуть договор аренды участка, если жилой дом не был построен?

Олег, Абакан

Департаментом градостроительства Администрации Абакана в адрес арендаторов земельных участков, которые более чем за 10 лет арендных правоотношений не приступили к строительству индивидуальных жилых домов направляются уведомления о грозящей им перспективе расторжения договоров аренды.

- Гражданам, получившим уведомления, необходимо начать возведение индивидуальных жилых домов уже в этом году. В связи с началом строительного сезона, арендаторам предоставлены 6 месяцев для реализации права на строительство. Указанный срок обусловлен требованиями федерального законодательства, которое за неиспользование арендованного земельного участка предусматривает административную ответственность, а также содержит запрет на заключение договора аренды на новый срок, если строительство на земельном участке не было начато, - поясняют в ДГАЗ. 

- Могут ли обладатели материнского капитала купить на него квартиру у близких родственников?

Владимир, Усть-Абаканский район

Как поясняют в Отделении СФР по Хакасии, средства материнского капитала на приобретение или строительство жилого помещения могут быть направлены на совершение любых, не противоречащих закону, сделок. То есть, если договор купли-продажи будет зарегистрирован Росреестром, то у Отделения Социального фонда России по Хакасии не будет оснований для отказа в перечислении средств материнского капитала на покупку жилья.

Обращаем внимание, что направить маткапитал на улучшение жилищных условий до того времени, когда ребенку, давшему право на сертификат, исполнится три года, можно только оформив кредит (заем) на приобретение жилья, а после трех лет можно и без привлечения заемных средств.

Просмотров: 837

3dapro

Комментарии

Уважаемые пользователи!

Просим ознакомиться с правилами комментирования на сайте «Шанс. Регион»:

  1. Редакция «Шанс. Регион» не несет ответственности за содержание и смысл комментариев, оставленных пользователями. Но!
  2. Не допускаются комментарии, содержащие призывы к свержению власти, вражде по национальному признаку и другим проявлениям экстремизма.
  3. Не допускаются взаимные оскорбления в беседе пользователей с использованием нецензурной брани.
  4. Не допускаются материалы и ссылки коммерческого характера, не согласованные с коммерческим отделом «Шанс. Регион».
  5. На сайте действует премодерация: оставленный вами комментарий проверяет администратор. Если ваш комментарий не появился на сайте, значит — вы нарушили правила. 

Дополнительные вопросы можно задать, позвонив в редакцию по тел. 8(3902) 344-344 или пишите на электронную почту: shansrh@ya.ru

Комментарии Cackle