Пятница, 26 июля 2019 10:15

За какое время должна доезжать по вызову скорая помощь в Абакане?

Автор

– Я бывшая работающая пенсионерка. Уволилась в июне 2019 года. С июля не работала ни дня. Однако мне сказали, что пенсию проиндексируют только с октября. То есть через три месяца после увольнения. А как же июль, август, сентябрь? Правомочна ли такая отсрочка индексации?

Ольга Ивановна, Абакан

Да, правомочна. Решение об индексации пенсий пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность, принимается на основании сведений работодателя, поступивших в распоряжение Пенсионного фонда. Порядок таков: о том, что вы не работали с июля, работодатель подает информацию в августе, после получения этих сведений территориальный орган ПФР выносит в сентябре соответствующее решение, и проиндексированная пенсия выплачивается только с 1 октября. Двухмесячный срок установлен законодательно, поэтому нарушить его, то есть проиндексировать пенсию раньше или позже, Пенсионный фонд не вправе. Например, на основании отчетов, поданных в сентябре (за август), в октябре принимается решение, с ноября индексируется пенсия и т.д.

– Подскажите, за какое время должна доезжать по вызову скорая помощь в Абакане? Также меня интересует и срок прибытия «неотложки» и при каких случаях ее вызывают.

Татьяна, Абакан

По нормативам в Абакане, время, прошедшее после выезда бригады «скорой» до прибытия к пациенту, должно составлять не больше 20 минут.

Неотложную помощь, как и «скорую», вызывают по номеру «03». Бригада выезжает в тех случаях, когда непосредственной угрозы жизни нет и срочная госпитализация не требуется. Поводами для вызова «неотложки» могут быть температура при гриппе и ОРВИ, головокружения, головные боли и боли в грудной клетке, невралгии, затруднения дыхания (кроме астмы), а также обострения хронических заболеваний (когда отсутствует угроза жизни). Вызовы неотложной помощи принимаются с 8.00 до 18.00, а обслуживаются до 20.00. «Неотложка» едет до пациента в течение двух часов.

– Меня хотели оштрафовать в кафе за курение, я платить не стал, просто ушел. Подскажите, имеет ли право накладывать штраф кто-либо, кроме полиции?

Виталий, Абакан

Накладывать на граждан штрафы за административные правонарушения могут только должностные лица государственных органов, перечень которых законодательно определен. Все иные штрафы, о которых часто предупреждают посетителей кафе, магазинов и других предприятий и учреждений, по своей природе незаконны.

Например, владелец ресторана, повесивший объявление о том, что за курение у входа в заведение предусмотрен штраф 1000 рублей, не имеет права его взыскивать. Если в действиях посетителя, по его мнению, содержится состав административного правонарушения, то он может это зафиксировать и передать информацию сотрудникам полиции, которые, если на то будут законные основания, могут привлечь нарушителя к ответственности. И штраф будет уплачен государству, а не заведению.

– Можно ли выселить соседку из муниципальной квартиры за большое количество домашних животных?

Людмила, Абакан

Да, можно. Выселить соседку может муниципалитет в судебном порядке (ст. 83 ЖК РФ). В качестве причины для выселения может быть использование жилья не по назначению, умышленное разрушение или повреждение жилья, систематическое нарушение интересов соседей (антисанитария, а также большое количество домашних животных). В рамках судебного разбирательства обязательно выясняют, достоверны ли предоставленные сведения и нет ли смягчающих обстоятельств.

– Мой муж год назад взял кредит в банке, но я ничего об этом не знала. Сейчас он остался без работы и ему нечем платить ежемесячные взносы. Обязана ли я как официальная супруга платить за него этот долг? Муж уверяет, что обязана.

Галина, Саяногорск

Нет, вы не должны платить за своего супруга, так как вы не указаны в кредитном договоре. Стороны договора – банк и ваш супруг. Вы будете обязаны заплатить по кредиту, только если являетесь поручителем.

Если банк или коллекторы вам звонят и требуют заплатить, то вы в свою очередь можете потребовать прекратить звонки, так как, согласно закону, банк или коллекторское агентство по вопросам возврата кредита вправе взаимодействовать только с заемщиком либо лицами, предоставившими обеспечение по кредиту.

– Не так давно вышла на пенсию. А мой ребенок этим летом поступает в институт. Говорит, что, когда будет учиться, то мне могут повысить пенсию. Неужели правда?

Александра, Абакан

Пенсионеры, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, имеют право получать доплату к пенсии. К иждивенцам, за которых положена ежемесячная прибавка, закон относит не только несовершеннолетних детей пенсионеров. Государство доплачивает и за тех, кому от 18 до 23 лет. Правда, при условии, что дети учатся в школе или на очной форме обучения в учреждениях высшего или среднего профессионального образования. Размер доплаты к пенсии за одного ребенка-студента равен 1/3 фиксированной выплаты к страховой пенсии. Фиксированная выплата в 2019 году – 5334 рублей 19 копеек, то есть ежемесячная доплата – 1778 рублей.

– Подскажите, пожалуйста, когда мне можно будет оформиться на пенсию? Сейчас мне 53 года, родилась в сентябре 1966-го. Что-то у самой никак не получается посчитать, через сколько лет у меня будет право на заслуженный отдых.

Юлия, Таштыпский район

В вашем случае право на страховую пенсию по старости на общих основаниях возникнет в 2024 году, когда вам исполнится 58 лет. Напомним, что достижение пенсионного возраста является не единственным необходимым условием. Нужен еще определенный стаж и определенная сумма заработанных пенсионных баллов.

 Задать свой вопрос «Шансу» вы можете по телефонам: 8 (3902) 344-344, 8-983-37-22-465, или по e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Просмотров: 3073

3dapro

Комментарии

Уважаемые пользователи!

Просим ознакомиться с правилами комментирования на сайте «Шанс. Регион»:

  1. Редакция «Шанс. Регион» не несет ответственности за содержание и смысл комментариев, оставленных пользователями. Но!
  2. Не допускаются комментарии, содержащие призывы к свержению власти, вражде по национальному признаку и другим проявлениям экстремизма.
  3. Не допускаются взаимные оскорбления в беседе пользователей с использованием нецензурной брани.
  4. Не допускаются материалы и ссылки коммерческого характера, не согласованные с коммерческим отделом «Шанс. Регион».
  5. На сайте действует премодерация: оставленный вами комментарий проверяет администратор. Если ваш комментарий не появился на сайте, значит — вы нарушили правила. 

Дополнительные вопросы можно задать, позвонив в редакцию по тел. 8(3902) 344-344 или пишите на электронную почту: shansrh@ya.ru

Комментарии Cackle