Вторник, 09 июля 2024 11:25

Может ли у меня быть накопительная пенсия, если работаю с 1990 года?

Автор
Может ли у меня быть накопительная пенсия, если работаю с 1990 года?
Фото ШАНС

- Может ли у меня быть накопительная пенсия, если работаю с 1990 года, но никакого заявления на её формирование не подавал?

Камиль Евгеньевич, Саяногорск

 Да, может.

В Отделении СФР по Хакасии поясняют: если гражданин никогда не подавал заявления на формирование накопительной пенсии, а работодатель до 2014 года производил отчисления, то по умолчанию она формируется через Социальный фонд России, и средства в этом случае инвестирует государственная управляющая компания «Внешэкономбанк», с которой у СФР заключён договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений.

Для получения полных сведений о состоянии индивидуального лицевого счёта, в том числе о том, кто является вашим страховщиком по обязательному пенсионному страхованию, необходимо запросить справку о состоянии индивидуального лицевого счёта. Документ можно получить через личный кабинет на сайте Социального фонда России в разделе «Индивидуальный лицевой счёт», через портал «Госуслуги», в клиентской службе Отделения СФР по Хакасии или в МФЦ.

_______

Читайте также:

- Я индивидуальный предприниматель, наёмных сотрудников у меня нет. Имею ли я право на получение больничного листа по нетрудоспособности?

Владислав Фроловцев, Алтайский район

Право на получение данных пособий у индивидуальных предпринимателей, не имеющих наёмных сотрудников, возникает при условии регистрации в Социальном фонде России в качестве страхователя, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Для этого необходимо подать заявление в клиентской службе СФР, в МФЦ или на портале «Госуслуги».

В этом году размер платежа в Хакасии составляет 8705 рублей. Он рассчитывается по формуле: 19242 (МРОТ) ∙ 1,3 (районный коэффициент) ∙ 2,9% (тариф страховых взносов) ∙ 12 месяцев. Если указанную сумму внести в течение 2024 года, то возможность получать оплату по пособиям возникнет в 2025 году.

При наступлении страхового случая предпринимателю необходимо подать в СФР по месту регистрации заявление о выплате пособия и документы, подтверждающие страховой случай.

- Может ли работник отказаться от использования тех дней ежегодного отпуска, которые образовались из-за того, что в отпуске он болел?

Наталья, Абакан

В Гострудинспекции Хакасии отвечают: работодатель обязан продлить или перенести работнику ту часть ежегодного оплачиваемого отпуска, в которую тот проболел и был на больничном (статья 124 ТК РФ).

Если заявления от работника не было — отпуск продлевается автоматически на основании больничного листа, по заявлению работника эта часть отпуска должна быть перенесена на другое время.

Работник по своему желанию не вправе отказаться от использования дней отпуска, перенесенных из-за оформленного больничного. Они в обязательном порядке должны быть перенесены и использованы работником в другой срок.

Если работник откажется от их использования, работодатель должен будет учесть эти дни при составлении графика отпусков на следующий календарный год. Придерживаться этого графика обязаны обе стороны трудовых отношений.

Просмотров: 798

3dapro

Комментарии

Уважаемые пользователи!

Просим ознакомиться с правилами комментирования на сайте «Шанс. Регион»:

  1. Редакция «Шанс. Регион» не несет ответственности за содержание и смысл комментариев, оставленных пользователями. Но!
  2. Не допускаются комментарии, содержащие призывы к свержению власти, вражде по национальному признаку и другим проявлениям экстремизма.
  3. Не допускаются взаимные оскорбления в беседе пользователей с использованием нецензурной брани.
  4. Не допускаются материалы и ссылки коммерческого характера, не согласованные с коммерческим отделом «Шанс. Регион».
  5. На сайте действует премодерация: оставленный вами комментарий проверяет администратор. Если ваш комментарий не появился на сайте, значит — вы нарушили правила. 

Дополнительные вопросы можно задать, позвонив в редакцию по тел. 8(3902) 344-344 или пишите на электронную почту: shansrh@ya.ru

Комментарии Cackle