Среда, 20 мая 2026 10:30

Зачем нужно диспансерное наблюдение при сахарном диабете?

Автор
Зачем нужно диспансерное наблюдение при сахарном диабете?
Фото ШАНС

- Скажите, зачем нужно диспансерное наблюдение при сахарном диабете?

Анастасия, Абакан

В первую очередь для контроля терапии сахарного диабета, своевременного выявления и предупреждения осложнений, иных состояний, их профилактики.

— На каждом приеме врач оценивает состояние пациента с сахарным диабетом, назначает необходимые обследования и лечение, проводит краткое профилактическое консультирование. Также уточняет диагноз и, при необходимости, проводит коррекцию лечения или направляет на консультацию к врачу-эндокринологу, — сообщают врачи Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Достичь высокой эффективности лечения можно только совместными усилиями врача и пациента.

Для сохранения здоровья важно своевременно проходить профилактические мероприятия — диспансерное наблюдение, наряду с диспансеризацией и профилактическими медицинскими осмотрами, которые проводятся для пациентов бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.

 В 2025 году в рамках диспансеризации и профилактических осмотров в медучреждениях Хакасии впервые выявлено 450 случаев сахарного диабета. Выявленные случаи в 85% на ранних стадиях, при отсутствии поражения органом мишеней (крупных и мелких сосудов, органов зрения, почек). Все пациенты взяты на диспансерный учёт, получают необходимое лечение и лекарственные препараты.