Среда, 17 февраля 2021 14:33

Можно ли покинуть место ДТП без последствий?

Автор
Можно ли покинуть место ДТП без последствий?

– С другом попали в незначительное ДТП. Пострадавших нет, с водителем договорились мирно разойтись. Но меня волнует такой вопрос: получается, мы покинули место ДТП? Это так?

Василий, Курагинский район

Как поясняют в ГИБДД , действительно, в некоторых ситуациях водителя не привлекут к ответственности за оставление места ДТП. В частности:

  1. Если в ДТП нет пострадавших и у водителей нет разногласий в том, кто виноват. Можно не вызывать ДПС и договориться о возмещении материального вреда, если таковой есть.
  2. Оформление аварии по европротоколу. Вызов сотрудников ГИБДД не требуется. При этом должны быть соблюдены четыре условия: в ДТП участвовало только два транспортных средства, у обоих водителей есть действующий полис ОСАГО, пострадало только имущество и оба водителя согласны с перечнем и характером полученных повреждений.
  3. Покинуть место ДТП без последствий можно, если при столкновении пострадали люди, им требуется экстренная медицинская помощь и невозможно отправить пострадавшего на попутном транспорте. Но после этого водитель обязан вернуться на место происшествия, сообщив об этом в полицию.
  4. Водитель должен освободить проезжую часть, если невозможно проехать другим транспортным средствам. При этом нужно принять меры к сохранению следов ДТП, зафиксировав первоначальное положение машины, следы и предметы, имеющие отношение к происшествию, на камеру сотового телефона.

В любой другой ситуации за оставление места ДТП законодательством предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ – лишение права управления транспортным средством на срок от одного до полутора лет или административный арест сроком до 15 суток.

Просмотров: 765
Загрузка...

Комментарии

Уважаемые пользователи!

Просим ознакомиться с правилами комментирования на сайте «Шанс. Регион»:

  1. Редакция «Шанс. Регион» не несет ответственности за содержание и смысл комментариев, оставленных пользователями. Но!
  2. Не допускаются комментарии, содержащие призывы к свержению власти, вражде по национальному признаку и другим проявлениям экстремизма.
  3. Не допускаются взаимные оскорбления в беседе пользователей с использованием нецензурной брани.
  4. Не допускаются материалы и ссылки коммерческого характера, не согласованные с коммерческим отделом «Шанс. Регион».
  5. На сайте действует премодерация: оставленный вами комментарий проверяет администратор. Если ваш комментарий не появился на сайте, значит — вы нарушили правила. 

Дополнительные вопросы можно задать, позвонив в редакцию по тел. 8(3902) 344-344 или пишите на электронную почту: gazetabox@gmail.com

Комментарии Cackle