Пятница, 26 марта 2021 13:18

Может ли банк самостоятельно погасить запись об ипотеке без нашего участия?

Автор
Может ли банк самостоятельно погасить запись об ипотеке без нашего участия?

– Купили квартиру в ипотеку, долг по кредиту полностью погасили. Может ли банк самостоятельно погасить запись об ипотеке без нашего участия?

Алексей, Абаза

В Росреестре РХ пояснили: в соответствии со ст. 25 ФЗ от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», в случае, если закладная не выдавалась, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

- совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

- заявления залогодержателя.

В указанном случае участие собственника объекта недвижимости при погашении регистрационной записи об ипотеке необязательно, достаточно заявления, представленного только одним банком-залогодержателем.

Просмотров: 542
Загрузка...

Комментарии

Уважаемые пользователи!

Просим ознакомиться с правилами комментирования на сайте «Шанс. Регион»:

  1. Редакция «Шанс. Регион» не несет ответственности за содержание и смысл комментариев, оставленных пользователями. Но!
  2. Не допускаются комментарии, содержащие призывы к свержению власти, вражде по национальному признаку и другим проявлениям экстремизма.
  3. Не допускаются взаимные оскорбления в беседе пользователей с использованием нецензурной брани.
  4. Не допускаются материалы и ссылки коммерческого характера, не согласованные с коммерческим отделом «Шанс. Регион».
  5. На сайте действует премодерация: оставленный вами комментарий проверяет администратор. Если ваш комментарий не появился на сайте, значит — вы нарушили правила. 

Дополнительные вопросы можно задать, позвонив в редакцию по тел. 8(3902) 344-344 или пишите на электронную почту: gazetabox@gmail.com

Комментарии Cackle