Понедельник, 20 ноября 2023 10:47

Итоги "Кубка Хакасии" на призы главы республики по лыжным гонкам

Автор

18 и 19 ноября в Хакасии на лыжных трассах спортцентра "Тея" состоялись всероссийские соревнования по лыжным гонкам "Кубок Хакасии" на призы главы Хакасии. Участниками двух соревновательных дней стали более 350 представителей 37 регионов России и Беларуси, в том числе члены сборных команд страны и олимпийские чемпионы, сообщает Минспорт Хакасии.

В рамках церемонии открытия участников поприветствовал заместитель главы Хакасии Сергей Комаров, президент федерации лыжных гонок России, трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе, председатель комитета Верховного совета республики по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Галина Елистратова, и.о. министра физической культуры и спорта Хакасии Сергей Кочан.

В торжественном открытии приняли участие воспитанники лыжного класса Вершинотейской общеобразовательной школы, олимпийский чемпион Александр Большунов вручил им классификационные книжки о присвоении спортивных разрядов.

18 ноября в спринте среди мужчин победу одержал Александр Терентьев, второе место занял Иван Безматерных, третье место у Ивана Горбунова. Среди женщин победу одержала Алена Баранова, второе место заняла Ольга Сергеева, третье место у Дарьи Непряевой.

19 ноября в индивидуальной гонке свободным стилем 10 км среди мужчин победителем стал Александр Большунов, второе место занял Сергей Ардашев, третье место у Никиты Родионова. Среди женщин в гонке на 5 км победу одержала Алина Пеклецова, второе место заняла Анна Королева, третье место у Евгении Крупицкой.

Организатором трансляции выступил республиканский телевизионный канал РТС, комментатор – технический делегат Федерации лыжных гонок России Вячеслав Веденин.