Понедельник, 10 июля 2023 10:50

Итоги конкурсной программы «МИРа Сибири»-2023

Автор
Итоги конкурсной программы «МИРа Сибири»-2023
Фото: МИР Сибири/из соцсети ВК Аркадия Зинова

Как сообщили организаторы в официальном паблике "МИР Сибири" (Шушенское) в ВК, жюри этномузыкального конкурса в этому году пришлось как никогда трудно – конкуренция среди артистов оказалась высочайшей.

- Очередной рекорд «МИРа Сибири»: за 4 дня фестиваль посетили 77,5 тысяч человек! 300 мероприятий, хэдлайнеры из 9 стран, а также 45 коллективов, артистов-номинантов и 10 мастеров-ремесленников из 20 регионов России! С каждым годом на фестиваль приезжает всё больше людей целыми семьями, а значит, событие выполняет важнейшую миссию: объединяет поколения и помогает передать молодёжи духовные и нравственные ценности, а также привить любовь к своим корням и этнической культуре! Спасибо всем зрителям фестиваля за их поддержку, открытость и невероятно сильную энергию! Отдельно хочу поблагодарить организаторов события за такую насыщенную программу, в которой каждый гость смог найти что-то себе по душе! И, конечно же, за выбор фантастических хэдлайнеров фестиваля этого года!  Напомню, второй год «МИР Сибири» проходит в рамках #нацпроектКультура, при поддержке МИД РФ, под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, - написал в соцсетях Министр культуры соседнего с Хакасией Красноярского края Аркадий Зинов. 

Обладатели Премии «МИРА» мастерового конкурса

Таисья Апнавна Музыкантова, Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район, г.Тарко-Сале (национальный костюм)

Обладатель Премии «МИРА» этномузыкального конкурса

Дуэт VDOME: Александра Толстова, Виталий Кись-младший (Москва). 

- Такого на фестивале ещё не было! Главный приз достался артистам, которые исполняют исконный фольклор в современных аранжировках, - отмечают организаторы. 

Обладатель малой Премии «МИРА» этномузыкального конкурса

Фольклорный ансамбль «Гусельки», руководитель Парфёнова Юлия Александровна (г. Омск)

Номинанты и лауреаты мастерового конкурса

Номинация «Традиционные ремёсла»

Номинант

Бронникова Светлана Борисовна, Иркутская область, Черемховский район, с. Бельск (художественная обработка соломки);

Кольб Фрида Николаевна, Новосибирская область, г. Новосибирск (русский традиционный костюм);

Митюкляева Надежда Геннадьевна, Новосибирская область,
г. Новосибирск (кружевоплетение);

Телешенко Анастасия Сергеевна, Белгородская область, г. Новый Оскол (художественная резьба по дереву).

Лауреат

Калинина Екатерина Николаевна, Красноярский край, г. Красноярск (художественная роспись по дереву);

Гемель Людмила Анатольевна, Алтайский край, Третьяковский район,
с. Корболиха (художественная вышивка).

Номинация «Современное декоративно-прикладное творчество»

Номинант

Трапезникова Елена Николаевна, Архангельская область,
г. Новодвинск (художественная обработка бересты);

Цыдыпова Эржена Викторовна, Республика Бурятия, Окинский район,
с. Балакта (авторская национальная кукла);

Югова Наталья Анатольевна, Удмуртская Республика, г. Глазов (керамика).

Номинанты и лауреаты этномузыкального конкурса

ДЕТСКАЯ ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ

Номинация «Вокальный ансамбль»

Номинант

Народный ансамбль бурятской песни «Наранай туяа», руководитель Гилязова Баирма Цыденовна (п. Усть-Ордынский, Эхирит-Булагатский район, Иркутская область)

Лауреат

Московский городской творческий коллектив фольклорный ансамбль «Ерема», руководитель Еремина Марина Васильевна (г. Москва)

Номинация «Ансамбль малой формы»

Номинант

Фольклорный ансамбль «Де́вица» – Андреянова Таисия Михайловна и Мустафаева Алина Артуровна, руководитель Найденко Юлия Васильевна (г. Москва)

Лауреаты

Дуэт детского фольклорного ансамбля «Ладушки» – Пузикова Дарья и Эргардт Анна, руководитель Артанова Полина Владимировна
(п. Шварцевский, Киреевский район, Тульская область)

Дуэт фольклорного ансамбля «Звонница» – Пугачёва Дарья и Лемешевская Анастасия, руководитель Фураева Светлана Николаевна (п. Абан, Абанский район, Красноярский край)

Номинация «Вокально-инструментальный ансамбль»

Номинант

Фольклорный ансамбль «Дембилдей», руководитель Норбу Алдын-Белек Очур-оолович (г. Шагонар, Улуг-Хемский район, Республика Тыва)

Детский фольклорный ансамбль «Тёплые ключи», руководитель Воднева Елена Владимировна (г. Красноярск)

Лауреаты

Образцовый фольклорно-этнографический ансамбль «Традиция», руководители Нестерова Анастасия Анатольевна, Нестеров Артём Сергеевич
(г. Самара)

Номинация «Солист-вокалист»

Номинант

Петелин Фёдор Иванович, руководитель Петелин Иван Игоревич
(г. Бородино, Красноярский край)

Лауреаты

Третьякова Татьяна Вячеславовна, руководитель Еремина Марина Васильевна (г. Москва)

Андреянова Таисия Михайловна, руководитель Найденко Юлия Васильевна (г. Москва)

Номинация «Солист-вокалист-инструменталист»

Номинант

Савинская Екатерина Анатольевна, руководители Савинская Елена Владимировна, Зеленина Ольга Николаевна (г. Вологда)

Номинация «Солист-инструменталист»

Номинанты

Лялин Артём Романович, руководитель Петелин Иван Игоревич (г. Бородино, Красноярский край)

Балибалов Егор, руководитель Данилова Айгуль Анатольевна (г. Ижевск, Удмуртская республика)

Номинация «Солист-танцовщик»

Лауреат

Шарифуллин Рафаэль Альбертович, руководитель Имангулова Луиза Равилевна (г. Москва)

ВЗРОСЛАЯ ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ

Номинация «Вокальный ансамбль»

Номинанты

Фольклорный ансамбль «Горница», руководитель Экард Лариса Давыдовна (г. Красноярск)

Ансамбль «Цветень», руководитель Белинский Станислав Григорьевич (г. Курган)

Тарбагатайский семейский народный хор «Былина», руководитель Максимова Наталья Иннокентьевна (с. Тарбагатай, Тарбагатайский район, Республика Бурятия)

Муниципальный фольклорный ансамбль «Вересень», руководитель Фиткевич Марина Эдуардовна (г. Междуреченск, Кемеровская область - Кузбасс)

Ансамбль «Берегиня», руководитель Ендержеевская Зоя Влдадимировна (г. Красноярск)

Лауреат

Ансамбль традиционной музыки, руководитель Парфенов Сергей Валерьевич (г. Омск)

Фольклорный ансамбль «Вереница», руководитель Бортулева Юлия Анатольевна (г. Тула)

Номинация «Ансамбль малой формы»

Номинанты

Курсовой ансамбль кафедры этномузыкологии РАМ им. Гнесиных в составе Киселевой Анны, Жуковской Анны, Калошиной Виктории, руководитель Власова Светлана Юрьевна (г. Москва)

Семейный дуэт Евгения и Екатерины Багринцевых, руководитель Багринцев Евгений Игоревич (г. Липецк)

Лауреаты

Дуэт «Росстань» – Ловцов Дмитрий и Орзикулова-Царёва Виктория (г. Красноярск)

Трио «В коромысле» – Дронова Юлия, Галанцева Ульяна, Дуплий Екатерина, руководитель Дуплий Екатерина (Московская область)

Номинация «Вокально-инструментальный ансамбль»

Номинанты

Оркестр хакасских национальных инструментов, руководитель Астанина Ольга Александровна (г. Абакан, Республика Хакасия)

Фольклорный ансамбль «ОРГААДАЙ», руководитель Тумат Олча Андреевна (г. Кызыл, Республика Тыва)

Этно-рок группа «Нукер», руководитель Нимаева Арюна Саяновна (г. Улан-Удэ, Республика Бурятия)

Лауреат

New Asia (Новая Азия), руководитель Трифонов Александр Владимирович (г. Горно-Алтайск, Республика Алтай)

Номинация «Инструментальный ансамбль»

Номинант

Государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы», руководитель Ажунова Елизавета Александровна (п. Усть-Ордынский, Эхирит-Булагатский район, Иркутская область)

Номинация «Хореографический ансамбль»

Номинант

Дуэт Фроловой Рады Витальевны и Фандо Дарьи Алексеевны, руководитель Григорьева Надежда Андреевна (г. Химки, Московская область)

Номинация «Солист-вокалист»

Номинант

Будаева Арюухан Борисовна, руководитель Галсанова Татьяна Лопсоновна (п. Усть-Ордынский, Эхирит-Булагатский район, Иркутская область)

Тевлянаут Олит (г. Анадырь, Чукотский автономный округ)

Лауреат

Аржаев Роман Викторович, руководитель Каргополов Андрей Сергеевич (г. Химки, Московская область)

Номинация «Солист-вокалист-инструменталист»

Номинант

Рослякова София Евгеньевна (г. Бердск, Новосибирская область)

Лауреаты

Нестеров Артём Сергеевич (г. Самара)

Карлова Ульяна Сергеевна (г. Химки, Московская область)

Номинация «Солист-инструменталист»

Номинанты

Шаган Владислав Васильевич (г. Пушкино, Московская область)

Черданцева Анна Леонидовна (г. Мирный, Республика Саха (Якутия))

Лауреат

Норматов Анварджон Маннонович (г. Худжанд, Республика Таджикистан)

Номинация «Солист-танцовщик»

Номинанты

Толмачев Михаил Станиславович, руководители Соловьев Виктор Гермонович, Чибисова Светлана Мироновна, Наталья Григорьевна Андреева
(г. Химки, Москвоская область)

Безлуцкий Антон Борисович (г. Москва)

Источник: Фестиваль МИР Сибири-2023

Видео: https://vk.com/mirsibiri?z=video-69790159_456240421%2F609a66c270e1edfc59%2Fpl_wall_-69790159
Просмотров: 1307

3dapro

Комментарии

Уважаемые пользователи!

Просим ознакомиться с правилами комментирования на сайте «Шанс. Регион»:

  1. Редакция «Шанс. Регион» не несет ответственности за содержание и смысл комментариев, оставленных пользователями. Но!
  2. Не допускаются комментарии, содержащие призывы к свержению власти, вражде по национальному признаку и другим проявлениям экстремизма.
  3. Не допускаются взаимные оскорбления в беседе пользователей с использованием нецензурной брани.
  4. Не допускаются материалы и ссылки коммерческого характера, не согласованные с коммерческим отделом «Шанс. Регион».
  5. На сайте действует премодерация: оставленный вами комментарий проверяет администратор. Если ваш комментарий не появился на сайте, значит — вы нарушили правила. 

Дополнительные вопросы можно задать, позвонив в редакцию по тел. 8(3902) 344-344 или пишите на электронную почту: shansrh@ya.ru

Комментарии Cackle